Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июля 2010 года г.Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. С участием государственного обвинителя заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О. Защитника: Суворовой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., При секретаре Степановой Л.С. Б. родившегося Дата обезличена года в г...., гражданина ..., образование ..., не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край ... ранее судимого 10.06.2009г. по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 14 час. 30 мин., Б. пришел на пустырь, расположенный за огородом дома ... Шарыповского района и собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, вес которой в высушенном состоянии составил 683 грамма с учетом использованного в ходе исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» являются особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану весом 683 грамма Б. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил с 14 час. 55 мин. до изъятия сотрудниками милиции в 17 час. 30 мин. Дата обезличенаг. Подсудимый Б. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Б. обнаруживает признаки легкого органического расстройства личности, однако указанные расстройства носят легкий, невыраженный характер и в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства здоровья психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 74-77). Оценивая данное заключение специалистов наряду с другими данными о личности, поведение в судебном заседании, суд считает, что Б. является вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит применять нецелесообразным к подсудимому Б., исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, его возраста. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание Б.. с изоляцией от общества, с определением вида исправительного учреждения согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Б. исчислять с 28.07.2010г. Меру пресечения в отношении Б. - подписку о невыезде - изменить в зале суда на заключение под стражу. Вещественное доказательство - пакет №1 с марихуаной; пакет №1,2,3 со смывами с рук Б. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 08 августа 2010 года Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова Исполнитель: Трубина Т.А.