Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г.Шарыпово

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края

Касымова Л.Н.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Петровой К.А.

Подсудимой Н.,

Защитника Рождиневской Н.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Степановой Л.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н., родившейся Дата обезличена года в с.... Красноярского края, гражданки ..., образование ..., не работающей, не замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 12 и 16 лет, невоеннообязанной, ранее судимой: 25.01.2005г. по п. «а, в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 17.05.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней; проживающей по адресу: Красноярский край Шарыповский район с...., находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 час. Н., находясь в доме ... ... Красноярского края, в процессе распития спиртных напитков, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из-под подушки на кровати в зальной комнате, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг В5702 Дуос», стоимостью 12 000 руб. с картой оперативной памяти марки «МикроСиДи» объемом 1 Гб стоимостью 350 руб., принадлежащий Ц., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 350 руб.

Подсудимая Н. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, возмещение причиненного ущерба, данные о личности подсудимой, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Н. наказание в виде лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Н. считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Н. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг В 5702 Дуос» и документы на сотовый телефон считать переданными по принадлежности потерпевшему Ц. л.д. 35).

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года

Верно:

Федеральный судья

Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова

Исполнитель: Т.А. Трубина