Приговор на осужденного по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово «23» сентября 2010 года

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбакова А. А.Н. по поручению № 12/1076-2010 от 20.09.2010 года,

подсудимой Телициной Галины Дмитриевны,

защитника Алешиной М.В.,

представившего удостоверение № 10 и ордер № 127,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Телициной Галины Дмитриевны, родившейся Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданки ..., образование ..., не работающей, проживающей по адресу: Красноярский край, ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 07 часов Телицина Г.Д. находилась совместно с Потерпевший 1 в зальной комнате квартиры, принадлежащей Потерпевший 1 по адресу: Красноярский край, ..., пос. Шушь, дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, где, увидев в заднем левом кармане брюк одетых на Потерпевший 1 денежные средства, решила их похитить.

Реализуя свои преступные намерения, Телицина Г.Д. в указанное время тех же суток, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, приблизилась к Потерпевший 1 и из заднего левого кармана брюк достала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для него значительным.

Подсудимая Телицина Г.Д. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Телициной Г.Д. обосновано, ее действия органами следствия квалифицированы правильно по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Телициной Г.Д. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Телициной Г.Д. - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимой Телициной Г.Д. условное осуждение.

Разрешая гражданский иск, предъявленный к подсудимой о возмещении материального вреда потерпевшим Потерпевший 1 в сумме 3500 рублей, суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым исковые требования удовлетворить полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Телицину Галину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Телициной Галине Дмитриевне считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 1 (одного) года, обязав Телицину Г.Д. не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск Потерпевший 1 в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Телициной Галины Дмитриевны в пользу Потерпевший 1 в возмещение материального вреда 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Телициной Г.Д. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года

ВЕРНО:
Федеральный судья

Шарыповского районного суда: С.И. Куимова

...