Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2010 года г.Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Петровой К.А. Защитника Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. При секретаре Семинаевой Е.Б. ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гражданина ..., военнообязанного, образование ..., безработного, не женатого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 15 час. ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на расстоянии 30 метров в юго-восточном направлении от крайнего коровника СХПК «Ивановский» и 60 метров от дома Номер обезличен ... ... района Красноярского края, незаконно приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета верхушечные части растения конопля, которые согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном состоянии составила 75 грамм с учетом веса использованного при проведении экспертизы, что является крупным размером. После чего ФИО2 незаконно присвоил и хранил при себе собранное им наркотическое средство до 15 час. 45 мин. этих же суток - до момента его задержания сотрудниками милиции. Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние. Отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО2 считать условным и назначить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО2 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления. Обязательство о явке в отношении ФИО2 отменить. Вещественные доказательства - пакет с марихуаной весом 74г, пакеты со смывами с рук, пакет с контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» л.д. 37, 88) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения, через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года. Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова