Приговор Именем Российской Федерации г. Шарыпово «12» октября 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Санникова Дмитрия Сергеевича, защитника Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акентьевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санникова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, ..., не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Шарыповский район, д. ..., ..., дом Номер обезличен, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ; у с т а н о в и л: Дата обезличена года Санников Д.С., проводил ремонт в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, ... ..., где обнаружив в тайнике, находящегося в строенном шкафу гостиной комнаты указанного дома самодельное огнестрельное оружие с оптическим прицелом серия и номер «...», оптический прицел «...», являющегося нестандартным двуствольным нарезным оружием калибра ... мм, изготовленный самодельный способом ... из комбинированного охотничьего ружья модели ... пригодного для производства выстрелов боевыми патронами центрального боя калибра - ... и спортивно-охотничьими патронами бокового боя калибра - ... мм, обладающего достаточной поражающей способностью и относящегося к категории огнестрельного оружия, решил его присвоить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, Санников Д.С. в указанное время, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, умышленно незаконно его присвоил и незаконно хранил в том же тайнике по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года около 11 часов Санников Д.С., не имея соответствующего разрешения, находясь по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, ..., ..., дом Номер обезличен, умышленно передал незаконно приобретенное и хранящееся у него с Дата обезличена года самодельное огнестрельное оружие ФИО5 Дата обезличена года вышеуказанное самодельное огнестрельное оружие у ФИО5 было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Санников Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Санникову Д.С. обосновано, действия подсудимого Санникова Д.С. органом следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 222 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Санников Д.С. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Санникову Д.С. суд признает рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Санникову Д.С. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Санникову Д.С., принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Санникова Д.С. условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Санникова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Санникову Дмитрию Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 2 (два) года, обязав Санникова Д.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении Санникова Д.С. -- обязательство о явке оставить без изменения. Вещественные доказательства - оружие ... передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года. ВЕРНО: Шарыповского районного суда: С.И.Куимова
Федеральный судья