Приговор на осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен        

 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

02 февраля 2010 года г. Шарыпово 

 

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края 

                        Касымова Л.Н.

С участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А

Подсудимого З.

Защитника: Пронина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., 

При секретаре Семинаевой Е.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не женатого, работающего сварщиком ЗАО «N», проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого Дата обезличенаг. по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

 

У С Т А Н О В И Л:

 

             Дата обезличена года около 17 час. 00 мин., З. находясь на дачном участке Номер обезличен... ... Красноярского собрал верхушки дикорастущей конопли, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, присвоил его, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану из которого изготовил наркотическое средство: гашиш массой 3.593г и гашишное масло массой 9.503г и  незаконно хранил с целью последующего личного потребления до 17 час. 50 мин. указанных суток - до момента задержания сотрудниками милиции на перекрестке ул.... Красноярского края. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое наркотическое средство: гашиш массой 3.583г с учетом израсходованного для проведения экспертизы - является крупным размером; гашишное масло массой 9.493г с учетом израсходованного для проведения экспертизы - является особо крупным размером.  

            Подсудимый З. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит применять нецелесообразным к подсудимому З., исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, его возраста.

   При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание З. с изоляцией от общества, в соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.   

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

            З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить З. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания З. исчислять с 02.02.2010г.

        Меру пресечения в отношении З. - подписку о невыезде - изменить в зале суда на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 3.573г; гашишное масло массой 9.483г - с учетом израсходованного для проведения экспертизы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

 

Судья:    /подпись/

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2010 года.

            Верно:

                        И.о. председателя суда

Шарыповского районного суда С.И. Куимова