Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации

 

 

г. Шарыпово                                                                         «18» марта 2010 года

 

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Веретенникова С.В.,

подсудимого К.,

защитника Пронина А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен  554 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

 К., родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего в браке, работающего ..., проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут, К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 километра в северо-западном направлении от ... района Красноярского края и на расстоянии около 200 метров в правую сторону от старой автодороги ... - ... района Красноярского края собрал и незаконно присвоил верхушечные части растения конопля, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 54 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в крупном размере, К. хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 05 минут указанных суток, когда данное наркотическое средство на старой дороге вблизи ... района Красноярского края было изъято работниками милиции.

Подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому К. обосновано, действия подсудимого К. органом дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому К. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому К. - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, молодой возраст.  

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого К. условное осуждение

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении К.  -- обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с веществом растительного происхождения, пакеты Номер обезличен, 3 со смывами с правой и левой перчаток К. и пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2010 года

 

ВЕРНО:
Судья:                                С.И.Куимова