Дело Номер обезличен г. Приговор Именем Российской Федерации г. Шарыпово «09» марта 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Мю, защитника Рождиневской Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акентьевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М, родившегося Дата обезличена года в ... Красноярского края, гражданина ..., проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., не работающего, образование ..., состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, Установил: В начале мая 2009 года М., находясь в пяти километрах от деревни ... ... под кустом нашел самодельное ружье с нарезным стволом с оптическим прицелом: ствол серия и номер «...», рычаг запирания колодки номер и серия «...», оптический прицел ...», которое является нестандартным нарезным оружием калибра ... мм, изготовлено самодельным способом и три патрона калибра ... мм, которые являются патроном калибра ... мм, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра ... мм, центрального боя, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы в оружии соответствующего калибра, при этом два из найденных патрона М. использовал, выстрелив из указанного оружия в карьер, которые решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение М. в указанное время данных суток, не имея специального разрешения на приобретение, хранение незаконно их присвоил, после чего перенес их без соответствующего разрешения к себе домой по адресу: Красноярский край, ... ..., где стал незаконно хранить на крыше своего дома по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года около 10 часов М. отправился верхом на лошади искать принадлежащих ему лошадей и, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, положив за пазуху под бушлат, взял с собой незаконно приобретенные самодельное огнестрельное ружье с нарезным стволом и один патрон калибра ... мм и перенес его в лес, расположенный на расстоянии 6 километров южнее от ... ... Красноярского края, где в 13 часов 30 минут тех же суток вышеуказанное самодельное огнестрельное ружье с нарезным стволом и один патрон калибра ... мм у М. были изъяты. Подсудимый М. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства заявленного подсудимым. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому М. обосновано, действия подсудимого М. органом дознания квалифицировано правильно по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 222 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что М.. характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому М. суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому М. - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В силу ч.1 ст. 222 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого М. условное осуждение. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому М., принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное М. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 1 (одного) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении М. -обязательство о явке оставить без изменения. Вещественные доказательства: одно самодельное ружье с нарезным стволом ... номер «Номер обезличен», рычаг запирания колодки Номер обезличен», цевье Номер обезличен», оптический прицел ...», а также один патрон калибра ... передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 20 марта 2010 года ВЕРНО:
Судья: С.И.Куимова