ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово «23» марта 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО2, защитника Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акентьевой Т.В., а также потерпевших: ФИО7, ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года на ст. ... ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, образование ..., в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, Установил: Дата обезличена года в 02 часа ФИО2 с целью кражи чужого имущества через калитку в заборе незаконно проник на территорию усадьбы дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен «А», где, отжав руками форточку окна указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил спортивную сумку «Мальборо Турист Интернэшнл», стоимостью 100 руб., адаптер марки «Госпел» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2800 руб., механические настенные часы марки «Маяк», стоимостью 100 руб.; репродукцию картины с изображением женщины, стоимостью 100 руб.; электрический чайник марки «Вингс», стоимостью 400 руб.; электронные часы марки «Феб», стоимостью 100 руб.; термос, стоимостью 700 руб.; репродукцию с изображением «Божьей матери», стоимостью 100 руб.; телевизионный пульт дистанционного управления, стоимостью 100 руб.; махровое полотенце, стоимостью 50 руб.; две пары спортивных брюк, стоимостью 100 руб. за каждую пару на сумму 200 руб.; свитер, стоимостью 150 руб., всего на сумму 4900 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Дата обезличена года в 09 часов ФИО2 после совершенной кражи принадлежащего ФИО7 имущества по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен «А» с целью сокрытия следов преступления решил уничтожить имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: указанного дома и находящегося в нем имущества путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, ФИО2 в 10 часов тех же суток воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц положил на раскаленные конфорки электроплиты обнаруженные в доме два сухих березовых веника и убедившись, что от веников пошел дым и они могут разгореться, вышел из дома, после чего пламя от плиты распространилось по помещению кухни и далее по всему дому, при этом уничтожая его конструктивные части, помещения и находящееся в нем имущество. В результате пожара было уничтожено, повреждено и не пригодно к дальнейшему использованию: холодильник «Бирюса» двухкамерный, стоимостью 6000 рублей, стол обеденный в комплекте с четырьмя стульями, стоимостью 2000 руб., стол журнальный, стоимостью 1000 руб., кресло офисное, стоимостью 1500 руб., тумбочка, стоимостью 500 руб., умывальник с подогревом, стоимостью 3000 руб., палас размером 2х3 метра, стоимостью 5000 руб., люстра, стоимостью 400 руб., тюль капроновая размером 2х1,5 м, стоимостью 500 руб., тюль капроновая размером 2х1,5 м, стоимостью 500 руб., холодильник «Бирюса» двухкамерный, стоимостью 4000 руб., шкаф для одежды с тумбой, стоимостью 4000 руб., стол обеденный, стоимостью 2000 руб., электрическая плита «Электра», стоимостью 4000 руб., электрическая плита, стоимостью 1200 руб., кухонный гарнитур, стоимостью 4000 руб., набор металлических кастрюль и сковороды с крышкой, общей стоимостью 3600 руб., набор чугунных кастрюль в количестве 3 штук, общей стоимостью 3000 руб., ковер размером 3х2 метра из натуральной шерсти, стоимостью 3000 руб., две тюли капроновых размером 1,5х2 м, стоимостью 500 руб. за одну на сумму 1000 руб., портьеры размером 2,5х2 м, стоимостью 2000 руб., шкаф - купе, стоимостью 4000 руб., стол размером 2,5х1 м, стоимостью 5000 руб., телевизор «Дживиси», стоимостью 2000 руб., тумбочка, стоимостью 500 руб., два кожаных кресла, стоимостью 3000 руб. за одно на сумму 6000 руб., комод, стоимостью 3000 руб., ковер размером 2х3 м из натуральной шерсти, стоимостью 4000 руб., люстра, стоимостью 800 руб., тюль капроновая размером 3х2,5 м, стоимостью 700 руб., портьеры размером 2,5х2 м, стоимостью 2000 руб., шкаф для посуды с антресолью, стоимостью 3000 руб., две двуспальные кровати, стоимостью 500 руб. за каждую на сумму 1000 руб., два матраца пружинных, стоимостью 500 руб. за один, на общую сумму 1000 руб., диван пружинный гобеленовый, стоимостью 2000 руб., семь подушек пуховых размером 70х70 см, стоимостью 700 руб. за одну на общую сумму 4900 руб., два пуховых одеяла, размером 2х1,5 м, стоимостью 1500 руб. за одно на сумму 3000 руб., четыре фабричных пуховых одеяла размером 2х1,5 м, стоимостью 600 руб. за одно на сумму 2400 руб., два синтепоновых одеяла размером 2х1,2 м, стоимостью 500 руб. за одно на сумму 1000 руб., ковер из натуральной шерсти, размером 1,5х2 м, стоимостью 1000 руб., люстра рожковая, стоимостью 300 руб., тюль капроновая размером 2х1,5 м, стоимостью 500 руб., портьеры, размером 2х1,5м, стоимостью 500 руб., диван и два кресла, общей стоимостью 7000 руб., диван, стоимостью 4000 руб., журнальный столик, стоимостью 1000 руб., ковер из натуральной шерсти коричневого цвета размером 3х4, стоимостью 5000 руб., ковер из натуральной шерсти бордового цвета размером 2х3, стоимостью 5000 руб., тюль капроновая размером 2х1,5 м, стоимостью 500 руб., палатка двухместная, стоимостью 6000 руб., палатка четырехместная, стоимостью 6000 руб., палаточный навес с москитной сеткой размером 4х2,5 м, стоимостью 12000 руб., палатка зимняя одноместная, стоимостью 1500 руб., два охотничьих костюма, стоимостью 6000 руб. за один на сумму 12000 руб., а всего имущества на общую сумму 160800 рублей, кроме того, огнем был частично уничтожен и не пригоден к дальнейшему использованию принадлежащий ФИО7 одноэтажный жилой дом, выполненный из кирпича и древесного бруса, общей стоимостью 866052 руб. В результате пожара потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 1026852 рубля, который является для нее значительным. Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов ФИО2, находился совместно с ФИО5 по месту жительства последнего по адресу: ..., ..., ... «А» кв. Номер обезличен, где, увидев на диване сотовый телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО5, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в кухне квартиры и за его действиями не наблюдает, взял с дивана указанный сотовый телефон и вышел из квартиры, после чего стал спускаться вниз по лестничному маршу. В это время ФИО5, обнаружив после ухода ФИО2 пропажу принадлежащего ему сотового телефона, вышел из квартиры на лестничную площадку и, слыша как ФИО2 спускается вниз, стал требовать, чтобы ФИО2 вернул ему телефон, спускаясь при этом вниз по лестничному маршу за ФИО2. ФИО2, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО5 и, игнорируя требование ФИО5 возвратить похищенное, продолжая реализовывать свои преступные намерения, выбежал из подъезда указанного дома, похищенный сотовый телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО7, ФИО5 не возражают против ходатайства заявленного подсудимым. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обосновано, действия подсудимого ФИО2 органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 161 УК РФ. Назначая наказание подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО2 суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому ФИО2 - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное признание вины. Учитывая конкретные обстоятельства дела, молодой возраст, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, а также мнение потерпевших, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого ФИО2 условное осуждение. Разрешая гражданский иск, предъявленный ФИО7 к подсудимому в сумме 726852 руб., суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.2 ст. 167 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, Меру пресечения в отношении ФИО2 -- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск ФИО7 в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО7 в возмещение указанного ущерба 726852 (семьсот двадцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят два) рубля. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 6300» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5, коробку с ресивером марки «Госпел» в комплекте с пультом дистанционного управления и двумя проводами к нему, электрический чайник «Вингс», электронные часы,, термос, механические настенные часы марки «Маяк», репродукции картин, телевизионный пульт, махровое полотенце, спортивные брюки, свитер, спортивные брюки «Адидас», багажную сумку - передать по принадлежности потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО:
Судья: С.И.Куимова