Приговор на осужденного по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

28 января 2010 года г. Шарыпово  

 

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края 

                        Касымова Л.Н.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Кравчук Е.М.

Подсудимого А.

Защитника: Алешиной М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., 

При секретаре Семинаевой Е.Б.

А также потерпевшей З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А. родившегося Дата обезличена года в п.N N-ского ..., гражданина ... образование ..., призывника, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край ... ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

 

У С Т А Н О В И Л:

 

             Дата обезличена года в 23 час. 05 мин. А., находясь в гостях у З. по адресу ... ... Красноярского края ..., воспользовавшись тем, что его преступными никто не наблюдает, тайно похитил из прихожей указанной квартиры женскую сумку стоимостью 800 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4 тыс. руб., ноутбуком марки «...» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 18 тыс. руб.. компьютерной мышью стоимостью 140 руб., картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 250 руб., картой памяти емкостью 4 Гб стоимостью 500 руб., книгой «педагогика начального образования» стоимостью 300 руб., документами на имя З., а всего имущества на сумму 23 990 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.  

            Подсудимый А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого А. по п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, молодой возраст, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            Гражданский иск на сумму 23 990 руб., размер которого не оспаривается подсудимым, подлежит взысканию в пользу потерпевшей З. на основании ст.1064 ГК РФ.

            На основании вышеизложенного, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому А. наказание без изоляции от общества, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

 

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

 

            А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)  года.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным и назначить испытательный срок в  1 (один) год.

 Обязать А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом;  не менять постоянное место жительства без его уведомления.

            Взыскать с А. в пользу З. гражданский иск в счет погашения материального ущерба в сумме 23 990 руб.

Вещественные доказательства - товарный чек на ноутбук, документы на имя З.: паспорт, ИНН, медицинский полис, страховой свидетельство, сберегательную книжку, личную медицинскую книжку, два ключа - считать переданными по принадлежности потерпевшей З. л.д. 20, 33)

            Меру пресечения в отношении А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

            На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

 


 

 

Судья:    /подпись/

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2010 года.

    

 

            И.о. председателя

Шарыповского районного суда С.И.Куимова