Приговор на осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

г. Шарыпово                                                                                                   «29» марта 2010 года

 

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры -  помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Г,

защитника - адвоката Сахнова Е.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Акентьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Красноярского края, гражданина ..., образование ..., состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край ... ... Номер обезличен... ранее не судимого,

обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 17 часов 35 минут наряд ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» в составе старшего инспектора ДПС Ш. и инспектора ДПС Г., действуя под контролем сотрудников ОБЭП МОВД «Шарыповский», в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» на служебном автомобиле марки ... с регистрационным знаком Номер обезличен, находились при исполнении своих должностных обязанностей на пятнадцатом километре автодороги ... - ... района Красноярского края, где выявляли нарушения правил дорожного движения и административные правонарушения в области дорожного движения.

            Дата обезличена года около 17 часов сотрудником ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Ш., был замечен автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен движущийся в сторону ... со стороны ..., водитель которого, превысил установленную скорость движения на данном участке автодороги, что было зафиксировано прибором «Визир». После остановки указанного транспортного средства было установлено, что за рулем находится Г.

            Сотрудником ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Г., с целью проверки документов и разбирательства по поводу совершенного административного правонарушения было предложено водителю автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен., проследовать в салон служебного автомобиля ДПС, куда также проследовал инспектор ДПС Г, который, являясь должностным лицом, уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях и в соответствии со своими должностными обязанностями осуществил проверку документов, в ходе которой разъяснил Г., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также разъяснил административную ответственность за данное нарушение, согласно которой влечет лишение водительского удостоверения от 4 до 6 месяцев.

В этот момент у Г. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств, должностному лицу лично, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении. Реализуя свой преступный умысел Г., Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС марки ... с регистрационным Номер обезличен, располагающегося на пятнадцатом километре автодороги ... - ... района Красноярского края, преследуя цель избежания административной ответственности, за совершенное им административное правонарушение предложил инспектору отдельного взвода ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Г., денежные средства, за не составление протокола об административном правонарушении. Инспектор отдельного взвода ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Г. предупредил Г., что последний дает взятку должностному лицу, при исполнении должностных обязанностей, и что за это предусмотрена уголовная ответственность. После чего, Г, осознавая, что Г., является должностным лицом и находится при исполнении своих обязанностей, умышленно открыл крышку бара, расположенного между двумя передними сиденьями служебного автомобиля марки ... с регистрационным знаком Номер обезличен и положил туда одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серии бЯ Номер обезличен. Г. указанную денежную купюру забирать не стал и просил Г. не составлять на него протокол об административном правонарушении. Однако, дача взятки Г. не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Г. был задержан, а денежная купюра изъята из оборота.

          Подсудимый Г. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Г. обосновано, действия подсудимого Г. органом следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 291 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Г. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Г. - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.  

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Г. условное осуждение.         

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

Приговорил:

 

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Г. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Г.  -- обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства - постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года, протокол оперативного эксперимента от Дата обезличена года, акт передачи видеокамеры, акт добровольной выдачи видеокамеры и видеокассеты, сводка разговоров, шесть заявлений участвующих лиц, акт осмотра автомобиля, акты личных досмотров Г. и Ш.  - хранить при деле; денежную купюру достоинством 1000 руб. бЯ Номер обезличен - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2010 года

 

ВЕРНО:
            Судья:                                     С.И.Куимова