. Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово «31» марта 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И., с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Ш., защитника - адвоката Корниенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания - Акентьевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина ..., образование ..., в браке не состоящего, работающего в ООО ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого: 22.01.2001 года по п. «а, б, в, г» с.2 ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 год. 3 мес. лишения свободы, освобожден 30.05.2005 года условно - досрочно, неотбытый срок - 1 год 7 мес.18 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 19 часов К.А., К.С., Н. (осужденные по приговору ... суда от Дата обезличена года) и Ш., находясь в автомобиле ..., регистрационный Номер обезличен в с. ... ... Красноярского края договорились между собой по предложению К.А. о незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года, в 19 часов 15 минут К.А., К.С., Н. и Ш. приехали на поле, расположенное в 500 метрах с северо-западной стороны от с. ... Красноярского края, где в период с 19 часов 15 минут до 20 часов указанных суток, действуя совместно и согласованно незаконно приобрели для личного потребления без цели сбыта путем сбора верхушечной части, листьев, соцветия с незначительным включением семян дикорастущего растения - конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 705 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в особо крупном размере, К.А., К.С., Н и Ш. хранили при себе для личного потребления до 20 часов 20 минут Дата обезличена года - до момента задержания сотрудниками милиции. Подсудимый Ш. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаетВ судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Ш. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Учитывая, что перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения, суд считает необходимым исключить из обвинения Ш. указанный признак и квалифицирует действия Ш. по ст. 228 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ш., суд не усматривает. Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому Ш. - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Ш. условное осуждение. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Ш., принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ш. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 705 грамм (пакеты Номер обезличен), смывы с рук Ш. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2010 года ВЕРНО:
Судья: С.И.Куимова