Приговор Именем Российской Федерации г. Шарыпово «09» марта 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимой ФИО2 ..., защитника Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акентьевой Т.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ..., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки ..., образование ..., не состоящей в браке, работающей вахтером в ГПК «... ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... дом Номер обезличен, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Дата обезличена года около 12 часов 20 минут ФИО2 зашла в помещение технического персонала, расположенного на первом этаже строения 1 Государственного предприятия Красноярского края «...» на промбазе «...» ... района Красноярского края, где на диване, стоящем слева от входа, увидев сотовый телефон марки «Самсунг У 210», принадлежащего ФИО5 решила его похитить. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 в 12 часов 25 минут указанный суток, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дивану, откуда взяла и тайно похитила указанный телефон, стоимостью 3500 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который является для нее значительным. Подсудимая ФИО2 с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой ФИО2 обосновано, ее действия органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой ФИО2 суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой ФИО2 - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В силу ч.2 ст. 158 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимой ФИО2 условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО2 ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 ... считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 1 (одного) года, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО2 -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство - коробку от сотового телефона «Самсунг Е 210» передать по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись ВЕРНО:
Судья: С.И.Куимова