Приговор на осужденного по ч. 2 ст. 228 УКРФ



Дело Номер обезличен                                                                                                      

 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

02 февраля 2010 года г. Шарыпово 

 

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края 

                        Касымова Л.Н.

С участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А.

Подсудимого В.

Защитника: Пронина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., 

При секретаре Семинаевой Е.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В. родившегося Дата обезличена года в п.... края, гражданина ..., образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

 

У С Т А Н О В И Л:

             Дата обезличена года около 17 час. 30 мин., В. проходя по автомобильной дороге рядом с ... Красноярского края и увидев на обочине черный полиэтиленовый пакет с верхушками дикорастущей конопли, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, присвоил его, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану и незаконно хранил с целью последующего личного потребления до 17 час. 50 мин. указанных суток - до момента задержания сотрудниками милиции на перекрестке ул.... Красноярского края. Согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое растительное вещество является наркотическим средством, а именно марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 373 грамма, что является особо крупным размером.  

            Подсудимый В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит применять нецелесообразным к подсудимому В., исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, его возраста.

            С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

            В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом;  не менять постоянное место жительства без его уведомления.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 372г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск - уничтожить.

           Меру пресечения в отношении В. - подписку о невыезде -  не изменять до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

 

Судья:    /подпись/

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2010 года.

 

            Верно:

                        И.о. председателя

Шарыповского районного суда С.И. Куимова