Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

г. Шарыпово                                                                                                                   «29» марта 2010 года

 

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Карпенко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания - Акентьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося Дата обезличена года в п. N ..., ..., гражданина ..., образование ..., состоящего в браке, пенсионера, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, 

                                                   

УСТАНОВИЛ:

 

Дата обезличена года подсудимый К., имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки - «самогон» - являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства: ..., ..., с..., умышленно и незаконно произвел с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, К. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в своем доме по указанному адресу хранил в целях сбыта изготовленную им спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 Дата обезличена года в 15 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МОВД «Шарыповский» К., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл Д. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 520 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что Д. приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях.

Кроме того, после проведения проверочной закупки, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут в доме К., расположенного по указанному выше адресу, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в объеме 5000 см.3, которую он произвел Дата обезличена года и хранил до Дата обезличена года в целях сбыта.

          Подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

            Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому К. обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 238 УК РФ.

 Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому К., суд не усматривает.   

Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому К. - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ч.1 ст. 238 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого К. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения подсудимому К. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра - 2, акт передачи денежных средств, протокол осмотра денежных купюр, протокол добровольной выдачи денежной купюры, протокол проверочной закупки - хранить при деле; денежные средства в сумме 50 рублей купюрой достоинством в 50 рублей - вернуть в МОВД «Шарыповский», пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2010 года

 

ВЕРНО:
Судья:                                   С.И. Куимова