Дело Номер обезличен Приговор Именем Российской Федерации г. Шарыпово «30» марта 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Ахтямовой О.Е. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Б., защитника Рождиневской Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акентьевой Т.В., а также потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., родившегося Дата обезличена года в с..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., судимого: 1. 26.05.2000 года по п. «б, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 26.09.2003 года условно - досрочно, неотбытый срок - 1 год 3 мес.26 дн., 2. 18.01.2005 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 27.04.2007 года условно - досрочно, неотбытый срок 11 мес. 29 дн.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Дата обезличена года около 23 часов Б.M. и М. (осужденные по приговору ... суда от Дата обезличена года), а также Б., находясь в доме Номер обезличен... Красноярского края договорились между собой по предложению Б.М. о тайном хищении чужого имущества - телки, принадлежащей Г., находящейся в загоне во дворе дома Номер обезличен... Красноярского края. Реализуя свои преступные намерения, около 01 часа 40 минут Дата обезличена года Б., Б.М. и М. пришли к указанному дому, где, действуя совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, через забор огорода незаконно проникли сначала во двор, затем в загон указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащую Г. телку, возрастом 1 год 8 месяцев, живым весом 390 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг живого веса. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 19500 рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Б. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Г. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Б., обосновано, действия подсудимого Б. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного. Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Б. суд признает рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Б. - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, заболевание туберкулезом. Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Б. по данному делу -- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства - мясо, а именно: ребра с позвоночником весом 26 кг 600 грамм, ребра и шея весом 25 кг 700 грамм, заднюю ногу весом 29 кг 700 грамм заднюю ногу весом 28 кг 900 грамм, переднюю ногу весом 14 кг, переднюю ногу весом 13 кг 500 грамм, ливер весом 15 кг 300 грамм, кусок грудины и язык весом 650 грамм, шкуру КРС, требуху передать по принадлежности потерпевшей Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2010 года Верно: Судья: С.И. Куимова