Приговор на осжденного по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                      

                                                                                            ПРИГОВОР

                                                                          Именем Российской Федерации

28 января 2010 года г. Шарыпово  

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края 

                        Касымова Л.Н.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры пом.прокурора Тубиша Д.А.

Подсудимого А.

Защитника: Суворовой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., 

При секретаре Семинаевой Е.Б.

А также потерпевшей М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., родившегося Дата обезличена года в ... Красноярского края, гражданина ... образование ..., призывника, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... (зарегистрирован ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

  Дата обезличена года около 01 час. А. совместно с  несовершеннолетними Ф., С. (в отношении которых постановлен обвинительный приговор), по предложению Ф.., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому ... ... Красноярского края, действуя совместно и согласованно согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор указанного дома во двор, Ф. заглянул в окно дома и, убедившись в том, что хозяйка дома М. спит, А. через отверстие в стене открыв защелку, открыл входную дверь, через которую все вместе незаконно проникли в кухню дома, откуда тайно похитили деньги в сумме 1840 руб., термос стоимостью 110 руб., продукты питания: три окорочка весом 2кг по цене 94 руб. - на сумму 188 руб., соленую селедку весом 300г на сумму 20 руб., пачку чая «Канди» весом 200г, стоимостью 46 руб., 300г сахара на сумму 15 руб.; после чего перешли в комнату дома, откуда тайно похитили часы-будильник стоимостью 50 руб., часы наручные «Луч» с ремешком стоимостью 150 руб., 3-хлитровую банку с вареньем малины стоимостью 230 руб., а всего имущества на сумму 2 649 руб., которое присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

  Кроме того, Дата обезличена года около 03 час. 30 мин. А. совместно с несовершеннолетними Ф., С. (уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением сторон), пришли к дому Номер обезличен... ... ... Красноярского края и увидев во дворе автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен, по внезапно возникшему преступному умыслу, по предложению Ф., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Ф., С. перелезли через забор указанного дома во двор, где Ф. открыл незапертую дверь указанного автомобиля, сел на водительское сиденье и начал осматривать салон автомобиля с целью хищения любого имущества. В это время А.. с С. поменялись ролями - С. перелез через забор на улицу наблюдать за окружающей обстановкой, а А. подошел к автомобилю, чтобы помочь отыскать имущество, где находились телефон марки «...» стоимостью 720 руб. и деньги в сумме 1500 руб., а всего имущества на сумму 2200 руб., однако в этот момент из дома выскочил хозяин В., увидев которого все трое, не доведя задуманное до конца, с места преступления скрылись.

Кроме того, Дата обезличена года около 05 час. А. перелез через забор в огород дома ... ... Красноярского края, открыв рукой засов двери в хозяйственную постройку, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил 10 бройлерных кур в возрасте 6 месяцев живым весом 5кг каждая, стоимостью 100 руб. за 1кг живого веса, на общую сумму 5 тыс. руб., причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у А. обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения, которые не лишали в момент инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 215-218).

Оценивая данное заключение специалистов наряду с другими данными о личности, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает, что А. является вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого А.:

- по краже у М. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже у В. - по ч.3 ст.30 п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у Н. - по п.п. «б, в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и одно из них тяжкое, роль и степень участия подсудимого в совершенных преступлениях, данные о личности, удовлетворительные характеристики, условия жизни и воспитания, что он является сиротой.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает, молодой возраст подсудимого, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

  Дополнительную меру наказания в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит применять нецелесообразным к подсудимому исходя из конкретных обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого и его возраста.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому А. наказание без изоляции от общества, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с учетом ч.1 ст. 62; ч.7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158;  ч.3 ст.30 п.п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание А. считать условным и назначить испытательный срок в  1 (один) год.

Обязать А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом;  не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике.

В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                          Судья:  /подпись/

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2010 года.

            Верно:

            И.о. председателя

Шарыповского районного суда С.И. Куимова