Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 января 2010 года г.Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры ст.помощника прокурора Кравчук Е.М., подсудимого А,, защитника Суворовой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Семинаевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., родившегося Дата обезличена года в с.... Красноярского края, гражданина ..., работающего ООО ... разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, не имеющего судимости, проживающего по месту регистрации: ... ... Красноярского края ул...., находящегося на подписке о невыезде обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дата обезличенаг. около 04 час. 10 мин. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в магазин «...», расположенный по адресу ... ... ... принадлежащий ИП С., открыв дверь запасного выхода перочинным ножом, откуда похитил, сложив в принесенные с собой 2 мешка имущество: 10 бутылок емкостью 2л с газированным напитком «Спрайт» по цене 40 руб. на сумму 400 руб.; 50 бутылок емкостью 2л с коктейлем «Алко вкус апельсина» по цене 81 руб. на сумму 4050 руб.; 25 бутылок емкостью 2.5л с пивом «Жигулевское» по цене 57 руб. на сумму 1425 руб.; 80 баночек с йогуртом «Чудо» по цене 18 руб. на сумму 1440 руб.; 200 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 9 руб. 50 коп. на сумму 1900 руб.; 20 пакетов «майка» по цене 3 руб. на сумму 60 руб., а всего имущества на общую сумму 9275 руб., причинив С.. значительный материальный ущерб. Подсудимый А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 97), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление согласно ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому А. считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) годОбязать А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления. Меру пресечения в отношении А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья:/подпись/ Приговор вступил в законную силу 25 января 2010 года. Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова