Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2010 года г. Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры помощника прокурора Рыбакова А.Н. Подсудимого Е, Защитника Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. При секретаре Семинаевой Е.Б., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Е, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование ..., не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 9 мес., проживающего по адресу: ... не военнообязанного, судимого: 1 - 13.05.2005г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2 - 23.11.2005г. по двум преступлениям по ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 20.09.2007г. УДО на срок 1 год 9 мес. 27 дней; 3 - 26.04.2010г. по ч.1 ст.175 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 мес., находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 22 час. 40 мин. по пути следования в междугороднем автобусе марки «...» регистрационный номер Номер обезличен рейс 574 «Красноярск-Шарыпово», не доезжая 3км до ... Красноярского края, Е. увидел, как Г. обронил сотовый телефон марки «...» между сдвоенных пассажирских сидений Номер обезличен и Номер обезличен, на которых они вместе сидели, который он прикрыл своей спортивной шапкой, и Дата обезличенаг. около 01 час., когда Г. вышел на автобусной остановке ... ... Красноярского края, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 9000 руб., принадлежащий Г. и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Е. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние, полнее возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Е. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Е/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Е. считать условным и назначить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления. Меру пресечения в отношении Е. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор Шарыповского городского суда от 26.04.2010г. по ч.1 ст.175 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года. Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова Ведущий специалист Е.В. Ткалич