Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2010 года г. Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Петровой К.А. Подсудимого Д., Защитника Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. При секретаре Семинаевой Е.Б., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Д., родившегося Дата обезличена года в с. ..., гражданина ... военнообязанного, образование ..., работающего в «... разнорабочим, не женатого, проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 18 час. 00 мин. Д., находясь в зале квартиры С., расположенной по адресу: ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему преступному умыслу, прошел в спальную комнату квартиры, где с кармана, висевшей на кресле, куртки тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 4500 рублей. Похищенные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Д. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, полное признание вины, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние. Заявленный гражданский иск на сумму 4500 руб., размер которого не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной л.д. 29), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Д. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Д. считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления. Взыскать с Д. в пользу С. в счет возмещения причиненного ущерба - 4500 руб. Меру пресечения в отношении Д. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года. Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова Исполнитель Ткалич Е.В.