Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2010 года г. Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В. Подсудимого В, Защитника Суворовой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. При секретаре Семинаевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: В, родившегося Дата обезличена года в п. ..., гражданина ..., образование ..., не женатого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого, проживающего в п.Х ... ..., находящегося на подписке о невыезде обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 15 час. В., по предложению К., достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта для собственного одурманивания, прибыл на поле, расположенное на расстоянии 30м в юго-восточном направлении от крайнего коровника «...» и 60м в от крайнего дома Номер обезличен... ... Красноярского края, где собрал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. После чего, имея умысел на незаконное хранение марихуаны, направился по проселочной автодороге в сторону ул...., где был задержан в 15 час. 15 мин. этих же суток сотрудниками милиции и у него было изъято наркотическое средство - марихуана весом 115г (с учетом использованного в ходе исследования и экспертизы), являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. (ред. от 21.04.2010) № 76 особо крупным размером. Подсудимый В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, полное признание вины, данные о личности подсудимого, исключительно положительные характеристики, чистосердечное раскаяние. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, применение которого суд считает нецелесообразным, исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, его возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления. Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с марихуаной весом 114г; пакеты Номер обезличен,8,9 со смывами с рук В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Х» - уничтожить л.д.54). Меру пресечения в отношении В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года. Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова Исполнитель: Ткалич Е.В.