Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово «10» августа 2010 года

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбакова А.Н. по поручению Номер обезличен от 10.08.2010 года,

подсудимого Б.,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б. родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. ..., судимого:

  1. 27.02.2001 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.10.2004 года по отбытии срока;
  2. 21.04.2005 года по ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 18.01.2008 года по отбытии срока;
  3. 08.08.2008 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  4. 24.03.2009 года по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден условно - досрочно 17.11.2009 года, неотбытый срок 10 мес. 06 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 23 часов Б., Н, Н.С., С. и П. находились около АЗС, расположенной в трех километрах от с. ... Шарыповского района Красноярского края, на автодороге п. ... Шарыповского района Красноярского края, где Б., услышав звонок мобильного телефона в кармане одетой на П. куртки, вытащил телефон «Сименс С - 60», после чего, ответив на звонок, положил данный телефон в правый карман своей куртки. В 23 часа указанных суток, Б. решил, открыто похитить сотовый телефон марки «Сименс С - 60», принадлежащего П. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования П. возвратить ему указанный телефон, Б. достал из указанного телефона не представляющую для П. ценности сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», выбросил ее, после чего положил мобильный телефон марки «Сименс С-60», стоимостью 350 рублей в правый карман своей куртки, сознавая, что действует, открыто и очевидно для Н, Н.С., С. и П. Похищенный таким образом мобильный телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Подсудимый Б. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Б. обосновано, действия подсудимого Б. органом следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 161 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Б. характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Б. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Б. - активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Б. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края от 24 марта 2009 года и окончательно назначить Б. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Б. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Сименс С-60» передать по принадлежности потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года

Верно:

Председатель Шарыповского райсуда С.И. Куимова

Исп. Трубина Т.А.