Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2010 года г.Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Петровой К.А. Подсудимой С, Защитника Сахнова Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. При секретаре Семинаевой Е.Б., а также потерпевшего: С., его законного представителя: С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: С., родившейся Дата обезличена года в с...., гражданка ..., невоеннообязанной, образование ..., не работающей, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 9 и 11 лет, проживающей по адресу: ... ..., ранее судимой: 1 - 18.01.2007г. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно испытательный срок 1 год; 2 - 01.08.2007г. по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3 - 21.08.2007г. по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 01.08.2007г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 23.03.2009г. условно досрочно, неотбытый срок 9 мес. 13 дней, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 15 час. С., находясь в доме Номер обезличен... во время распития спиртных напитков, в процессе ссоры между С. и С. произошел конфликт из-за того, что последний стал выгонять ее из дома, в результате которого возникли личные неприязненные отношения к С. и по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, С., взяв кухонный нож правой рукой, умышлено нанесла снизу-вверх один удар ножом в живот находящемуся в это время в кухне С., причинив последнему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, которое по признаку опасно для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему. Подсудимая С. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ опасный рецидив. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой С. наказание в виде лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой С. считать условным и назначить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления. Меру пресечения в отношении С. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Х» - уничтожить л.д. 24); футболку, простынь считать переданными по принадлежности потерпевшему л.д. 60). Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года. Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова Исполнитель: Ткалич Е.В.