Номер обезличен Приговор Именем Российской Федерации г. Шарыпово «10» июня 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Ш., защитника Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акентьевой Т.В., а также потерпевшей Ш. Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., судимого: 1. 18.09.2002 года по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 2. 11.10.2002 года по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 24.03.2004 года условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 04 мес. 29 дн.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Дата обезличена года в 13 часов 55 минут Ш., находясь возле дачного участка Номер обезличен расположенного в садовом обществе ... ... Красноярского края, решил тайно похитить имущество из дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Реализуя свои преступные намерения, в 14 часов указанных суток, убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор, огораживающий дачный участок незаконно проник на территорию участка, где с помощью, имеющейся при нем ножовки по металлу, спилив навесной замок на входной двери данного дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащую Ш. Л. газонокосилку марки «...», стоимостью 3000 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. Л. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ш. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Ш.Л. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ш., обосновано, действия подсудимого Ш. органами следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного. Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Ш. суд признает рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Ш. - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Ш. условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ш. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Ш. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы на газонокосилку марки «Кинзо», газонокосилку марки «Кинзо» передать по принадлежности потерпевшей Ш.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года. Верно: И.о. председателя Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова Ведущий специалист Е.В. Ткалич