Приговор на осужденного по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

 

 

г. Шарыпово                                                                                      «24» мая 2010 года

 

            Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого З.,

защитника Рождиневской Н.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 З. родившегося Номер обезличен года в г. ..., гражданина ..., образование ..., не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ... Номер обезличен, судимого:

1. 02.03.2004 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.05.2005 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 мес. 24 дня;

2. 22.06.2006 года по п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно 18.11.2008 года, неотбытый срок 4 мес. 02 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;               

у с т а н о в и л:

 

Дата обезличена года около 15 часов З. находился в кухне дома, принадлежащего Д., расположенного по адресу: Красноярский край, ..., где, достоверно зная о том, что Д. хранит принадлежащие ему денежные средства под клеенкой на столе в кухне указанного дома, решил тайно их похитить. Реализуя свои преступные намерения, в 15 часов указанных суток З., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь около стола, рукой поднял клеенку, из-под которой достал и тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый З. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

 В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

 Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

 Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому З. обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому З. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому З. - полное признание вины, явку с повинной.

  Разрешая гражданский иск, предъявленный потерпевшим Д. к подсудимому в сумме 4000 руб., суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым исковые требования в части возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

 Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого З. условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

Приговорил:

 

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное З. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока -  2 (два) года, обязав З. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении З.  -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск Д. в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

            Взыскать с З. в пользу Д. в возмещение указанного ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - навесной замок и ключ к нему, разводной металлический ключ передать по принадлежности потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 

Председательствующий: подпись.

 

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 года

 

ВЕРНО:

И.о. председателя

Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова

Помощник председателя Т.А. Трубина