Приговор на осужденного по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

 

 

г. Шарыпово                                                             «31» мая 2010 года

 

            Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры прокурора Расторгуева А.В.,

подсудимого Е.,

защитника Суворовой Л.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшего И..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Е., родившегося Дата обезличена года в с. ... Красноярского края, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

 

                         

у с т а н о в и л:

 

 

Дата обезличена года в 22 часа Е. с целью кражи чужого имущества через калитку в заборе незаконно проник на территорию усадьбы дома, расположенного по адресу: Красноярский край, ..., ..., где с помощью металлической трубы, взломав навесной замок на двери веранды дома, затем, взломав навесной замок на входной двери из веранды в квартиру, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий И. электрический обогреватель, стоимостью 1100 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 50 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 50 рублей, алюминиевую жаровню, стоимостью 150 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив И.. материальный ущерб на 1350 рублей

 Подсудимый Е. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

.Государственный обвинитель и потерпевший И. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Е. обосновано, действия подсудимого Е.. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Е.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Е.. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Е.. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Е. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

В силу ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Е. условное осуждение.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Е., принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

Приговорил:

 

Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Е. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока -  1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Е. не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Е.  -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два навесных замка, металлическую трубу, мешок, обогреватель, сковороду, кастрюлю, жаровню передать по принадлежности потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 

Председательствующий: подпись

 

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года

 

ВЕРНО:
И.о. председателя

Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова

Помощник председателя Т.А. Трубина