Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                      

 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

23 июня 2010 года г.Шарыпово

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края 

                        Касымова Л.Н.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры ст.помощника прокурора Петровой К.А.

Подсудимого К.,

защитника Суворовой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Семинаевой Е.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличена рождения в д...., гражданина ..., образование ..., не женатого, не военнообязанного по возрасту, пенсионера, ранее не судимого, проживающего в ... Красноярского края, ..., в отношении которого избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

 

У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена года около 16 час. 28 мин. К., находясь по месту своего жительства: Красноярский край ... ... ул...., в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП МОВД «Шарыповский», сбыл К.Р. за 50 руб. спиртосодержащую жидкость «самогон» объемом 340 см3- объект Номер обезличен, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, осознавая, что К.Р. приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях.

Кроме того, после проведения проверочной закупки в кв. ... ... Красноярского края, Дата обезличена года в период времени с 17 час. 17 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия у К., обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость «самогон» в объеме 495 см3 - объект Номер обезличен, которую он произвел Дата обезличенаг. и незаконно хранил до Дата обезличенаг. в целях сбыта по указанному адресу.

Согласно заключениям судебно-химических экспертиз представленная жидкость, изъятая у К., является спиртосодержащей - напитком домашней выработки самогоном с объемом долей этилового спирта в объекте Номер обезличен  39,4% об., и в объекте Номер обезличен 39,5%. В представленных объектах обнаружены компоненты: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Спиртосодержащая жидкость, содержащая высокоопасные и опасные вещества в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

Подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние.

            В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. 

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.   

С учетом изложенного, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому К. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.              

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

 

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести)  месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом;  не менять постоянное место жительства без его уведомления.

            Вещественные доказательства - банкнота банка России купюрой 50 рублей - считать переданной по принадлежности ОБЭП МОВД «Шарыповский»; пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Flash», пластиковая бутылка емкостью 1,3 литра с этикеткой «Хан-Куль», изъятые в ходе осмотра места происшествия со спиртосодержащей жидкостью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю  - уничтожить.  

            Меру процессуального принуждения в отношении К. - обязательство о явке -  не изменять до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.

В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

 

Судья: /подпись/ 

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2010 года

 

 

Верно:

 

                        Федеральный судья

Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова 

 

 

Исп. Трубина Т.А.