ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово «27» апреля 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И., с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Корниенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания - Акентьевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина ... образование ..., состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года подсудимый ФИО2, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки - «самогон» - являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства: Красноярский край, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, умышленно и незаконно произвел с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях. Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в своем доме по указанному адресу хранил в целях сбыта изготовленную им спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МОВД «Шарыповский» ФИО2, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО5 за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 490 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что ФИО5 приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях. Кроме того, после проведения проверочной закупки, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в доме ФИО2, расположенного по указанному выше адресу, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в объеме 470 см.3, которую он произвел Дата обезличена года и хранил до 05.февраля 2010 года в целях сбыта. Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 238 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО2, суд не усматривает. Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому ФИО2 - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст. В силу ч.1 ст. 238 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого ФИО2 условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО2- обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку коричневого цвета, емкостью 1,5 литра - уничтожить; передачи денежных средств от Дата обезличена года, акт передачи предметов от Дата обезличена года, протокол добровольной выдачи денежных купюр от Дата обезличена года, акт проверочной закупки, постановление от Дата обезличена года, постановление от Дата обезличена года, три заявления от Дата обезличена года - хранить при деле; денежные средства в сумме 60 рублей купюрой достоинством в 50 рублей и купюрой достоинством в 10 рублей - вернуть в МОВД «Шарыповский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 08 мая 2010 года. Верно: Судья: С.И. Куимова