Приговор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации

 

 

г. Шарыпово                                                             «20» мая 2010 года

 

            Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого К.,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 К., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ... Номер обезличенX, судимого:

1. 05.12.2007 года по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа; освобожден условно - досрочно13.11.2008 года, неотбытый срок 1 год 6 мес. 23 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст. 166 УК РФ;

 

у с т а н о в и л:

 

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у К., находящегося в  квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенной по адресу: Красноярский край, ... возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего А. без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, около 02 часов указанных суток К. при помощи находящегося у него ключа от навесного замка, висевшего на входных воротах гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ул. ... Красноярского края открыл замок, сел в салон указанного автомобиля и, не имея права, либо разрешения на использование указанного транспортного средства при помощи ключа, находящегося в замке зажигания запустил двигатель данного автомобиля, после чего совершил на нем незаконную поездку по Шарыповскому району Красноярского края, осуществив, таким образом, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

Подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

             Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому К. обосновано, действия подсудимого К. органом дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 166 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что К. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому К. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому К. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

В силу ч.1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания К. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

Приговорил:

 

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 05 декабря 2007 года и окончательно назначить К. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 мая 2010 года.

Меру процессуального принуждения в отношении К. -- обязательство о явке отменить. Избрать в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ 21051, государственный регистрационный знак С XXX ВТ 24 РУС с ключами от замка зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности передать по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2010 года

 

ВЕРНО:

Судья:                                                            С.И.Куимова

 

 

... Трубина Т.А.