Дело Номер обезличен г. Приговор Именем Российской Федерации г. Шарыпово «19» мая 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края, Куимова С.И., с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбакова А.Н. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Г., защитника адвоката - Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акентьевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Г., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина ..., военнообязанного, образование ..., состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, Установил: Подсудимый Г. совершил подделку официального документа (медицинской справки), предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов 02 минут Г., находясь в гараже, расположенном около дома Номер обезличен ... ... Красноярского края, решил подделать медицинскую справку серии Номер обезличен, выданную ему Дата обезличена года, предоставляющую право на прохождение государственного технического осмотра автомобиля, с целью её дальнейшего использования. Реализуя преступный умысел, Г. при помощи авторучки с красителем черного цвета и мокрой тряпки путем дописки с последующей подчисткой в графе медицинской справки - «Следующее медицинское освидетельствование», незаконно изменил первоначальное содержание рукописной цифровой записи месяца окончания срока ее действия с « 22 02 2010 г.» на « 22 04 2010 г.», а именно: изменил вторую цифру месяца данной даты «2» на цифру «4», дописав за цифрой «2» вертикальную линию, чтобы получилась цифра месяца - «4». В 14 часов 25 минут Дата обезличена года Г. предъявил медицинскую справку, с незаконно внесенными им исправлениями, государственному инспектору РЭГ ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Г.. в помещении пункта технического осмотра автомобилей ООО ЦТК «X», расположенного по адресу: ... ... Красноярского края, с целью получения талона о прохождении государственного технического осмотра своего автомобиля, предоставляющего право управления транспортными средствами. Данная медицинская справка была у Г. изъята сотрудником милиции. Подсудимый Г. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Г. обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 327 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Г. характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Г. суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Г. - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. В силу ч.1 ст. 327 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Г. условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Г. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении Г. обязательство о явке оставить без изменения. Вещественное доказательство: медицинскую справку серии Номер обезличен, и ее светокопию - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 30 мая 2010 года ВЕРНО: Исп. Трубина Т.А.
Судья: С.И.Куимова