Приговор на осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «19» апреля 2010 года

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Суворовой Л.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания - Акентьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ССР, гражданина ..., образование ... ... в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ... ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов ФИО6, несовершеннолетний ФИО5 (постановлением от Дата обезличена года в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ) и ФИО2, находились на лестничной площадке пятого этажа в подъезде дома Номер обезличен ... ... края, когда у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года, в 16 часов ФИО2, ФИО6 и несовершеннолетний ФИО5 приехали на участок местности, расположенный возле АЗС Номер обезличен в ... района Красноярского края, где в указанный период времени тех же суток, ФИО2 незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта путем сбора верхушечной части, листья дикорастущего растения - конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 194 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в особо крупном размере, ФИО2 хранил у не достигшего возраста уголовной ответственности ФИО5 до 16 часов 20 минут Дата обезличена года - до момента задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обосновано, действия подсудимого ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО2, суд не усматривает.

Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому ФИО2 - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого ФИО2 условное осуждение.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому ФИО2, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуаной, общей массой 192 грамма, пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном, пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО2, пакет Номер обезличен с контрольными марлевыми тампонами, пакет Номер обезличен со смывами с рук ФИО7- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО:
Судья: С.И.Куимова