Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации

 

 

г. Шарыпово                                                              «19» апреля 2010 года

 

            Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Е.,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Е., родившегося Дата обезличена года в п. ... края, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не состоящего в браке, работающего в ОАО «...», проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

 

у с т а н о в и л:

 

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на территории тепличного хозяйства «...», расположенного на территории ОАО ... ... Красноярского края собрал и незаконно присвоил верхушечные части, листья и соцветия растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 59 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в крупном размере, Е.. хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 25 минут указанных суток, когда данное наркотическое средство в караульном помещении ОАО «...» ... Красноярского края было изъято работниками милиции.

Подсудимый Е. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Е.. обосновано, действия подсудимого Е. органом дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Е. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Е. - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Е. условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

Приговорил:

 

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Е. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Е.  -- обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с веществом растительного происхождения, пакеты Номер обезличен, 3 с марлевыми тампонами со смывами с рук Е. и пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном, пакет Номер обезличен со срезами с ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2010 года

 

Верно:

Судья:                                                С.И. Куимова