Приговор на осужденного по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации

 

 

г. Шарыпово                                                            «19» апреля 2010 года

 

            Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Ф.,

защитника Богачева А.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Ф., родившегося Дата обезличена в г. N ... ..., гражданина ... ..., образование ..., не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

 

Дата обезличена года в 07 часов 30 минут Ф.., находясь на ул. ... Красноярского края, где на парковочной площадке возле дома Номер обезличен увидев принадлежащий К.. автомобиль ..., государственный номер Номер обезличен с опущенным стеклом в окне водительской двери, решил тайно похитить любое имущество находящееся в указанном автомобиле. Реализуя свои преступные намерения, Ф. в 07 часов 35 минут указанный суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, просунул руку в оконный проем водительской двери и с передней панели салона автомобиля тайно похитил принадлежащий К.. сотовый телефон марки «...», стоимостью 3850 рублей с находящейся в нем картой памяти марки «...», объемом 512 МБ, стоимостью 250 рублей на общую сумму 4100 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

Подсудимый Ф. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ф. обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ф. суд не усматривает.

 Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Ф. - полное признание вины, явку с повинной.

 В силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого Ф. условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

Приговорил:

 

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ф. считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока -  1 (одного) года, обязав Ф. не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ф. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку сотового телефона марки «...», сотовый телефон марки «... ...» передать по принадлежности потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 

                                                    Председательствующий: подпись

                                 Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2010 года

 

ВЕРНО:

Судья:                                                            С.И.Куимова