ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово «29» апреля 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И., с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания - Акентьевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., образование ... в браке не состоящего, не работающего, призывника, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 15 часов 10 минут ФИО2, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 20 метров в юго-восточном направлении от крайнего в данном направлении относительно указанного пустыря угла ограды усадьбы дома Номер обезличен ... ... района Красноярского края, где в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут указанных суток незаконно приобрел, собрав в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление без цели сбыта наркотического средства, ФИО2 пришел к костру, расположенному на расстоянии 4 метра от берега реки Береш, где в 15 часов 25 минут тех же суток часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны смешал с молоком, принесенным с собой, и стал варить в заранее приготовленной кастрюле на огне в течение 5 минут, изготовив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, массой 15,73 грамма, другую часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны, массой - 322 грамма оставил в полиэтиленовом пакете на земле, возле костра. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, весом 322 грамма, а также незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло весом 15,73 грамма ФИО2 незаконно без цели сбыта присвоил и хранил с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до задержания и изъятия наркотического средства. Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обосновано, действия подсудимого ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 228 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО2, суд не усматривает. Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому ФИО2 - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого ФИО2 условное осуждение. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому ФИО2, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому ФИО2 - заключение под стражу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (пакет Номер обезличен) марихуану, весом 322 грамма (пакет Номер обезличен) пластиковую бутылку (пакет Номер обезличен), пакет со смывами с рук ФИО2 и контрольным марлевым отрезком (пакеты Номер обезличен) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись ВЕРНО:
Судья: С.И.Куимова