Приговор в отношении осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово «19» августа 2010 года

Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И.

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Ахтямовой О.Е. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Заказновой Оксаны Сергеевны,

защитника Богачева А.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заказновой Оксаны Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданки ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не работающей, образование ..., не состоящей ..., невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года около 22 часов в доме Номер обезличен по ... ... района Красноярского края между сожителями Заказновой О.С. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО2 толкнул Заказнову О.С. и при падении она ударилась головой об пол, произошла ссора, в ходе которой Заказнова О.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровья ФИО2, взяла кухонный нож со стола и, держа его в правой руке, умышленно нанесла ФИО2 снизу - вверх один удар ножом в живот, причинив последнему проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Заказнова О.С. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, не оспорила ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, а также законный представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Заказновой О.С. обосновано, действия подсудимой Заказновой О.С. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Заказновой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Заказновой О.С. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимой Заказновой О.С. - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

В силу ч.1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Заказнову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Заказновой О.С. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, светлую дактилопленку со следами пальцев рук - уничтожить, мужскую рубашку - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.

Верно:

Федеральный судья

Шарыповского районного суда: С.И. Куимова