Приговор на осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                                                           «22» июня 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре судебного заседания Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.Н. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мадярош Виктора Леонидовича,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В.,

представившего удостоверение                                                                   и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мадярош Виктора Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ года по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут, Мадярош В.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на пустыре, расположенном в 50 метрах от здания <адрес> <адрес> и в 43 метрах от проселочной автодороги, ведущей от указанной <адрес> собрал и незаконно присвоил верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 246 грамм (с учетом использованного при химическом исследовании), что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, в особо крупном размере, Мадярош В.Л. присвоил и хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 20 минут указанных суток, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

    Подсудимый Мадярош В.Л. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

            Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мадярош В.Л. обосновано, действия подсудимого Мадярош В.Л. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 246 грамма, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мадярош В.Л., суд не усматривает.

Как смягчающие вину обстоятельства суд признает подсудимому Мадярош В.Л. –полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Мадярош В.Л. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до вынесения приговора Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Мадярош В.Л., принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мадярош Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Мадярош Виктору Леонидовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Мадярош В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания частично отбытое наказание по приговору Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, пакет со смывами с рук Мадярош В.Л., пакет с контрольным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

Верно:

          И.о. председателя

Шарыповского районного суда                                                           Л.Н. Касымова