Приговор на осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-50/11                                копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                   г.Шарыпово

Шарыповский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.

при секретаре Семинаевой Е.Б.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры ст.помощника прокурора Петровой К.А.

Подсудимого Желнова Сергея Александровича

Защитника Карпенко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕЛНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован <адрес>), ранее судимого 25.06.2007г. по ч.2 ст.162, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 05.03.2011г. по отбытии срока наказания, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Желнов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сенях <адрес>, где проживает ФИО5, увидев под кроватью сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто для последнего, взял в руки сварочный аппарат и, игнорируя требования ФИО5 прекратить свои преступные действия, выбежал из сеней, с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Желнов С.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Желнова С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, чистосердечное раскаяние; отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Желнову С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЖЕЛНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.

    Обязать Желнова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления.

    Вещественные доказательства – сварочный аппарат «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации и чек на него – считать переданными по принадлежности    потерпевшему ФИО5 (л.д. 43)

    Меру процессуального принуждения в отношении Желнова С.А. – обязательство о явке – не отменять до вступления приговора в законную силу.

    На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.

В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:    /подпись/

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года

    Верно:

        Федеральный судья               Л.Н. Касымова