Дело № 1-51/11 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июля 2011 года г.Шарыпово
Шарыповский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.
при секретаре Семинаевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры заместителя прокурора Кулешова А.О.
Подсудимого Демидова Владимира Владимировича
Защитника Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕМИДОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося
<данные изъяты>
- 18.07.2006г. по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, срок 2 года 10 дней лишения свободы, освобожден условно-досрочно 04.07.2007г., не отбытый срок 10 месяцев 10 дней;
- 04.07.2008г. по ч.1 ст. 158, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 01.09.2009г., не отбытый срок 4 месяца 2 дня;
- 16.02.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от 17.06.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
проживающего в <адрес>, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 10 мин. Демидов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение для сторожей на берегу озера Талтыково, расположенного в 9км в юго-западном направлении от <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, вытащив ключи от автомобиля из кармана одежды спящего ФИО3, открыв водительскую дверь, не закрытую на запорное устройство, Демидов В.В. сел за руль, ключом привел в действие двигатель автомобиля и совершил на автомобиле «<данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3, незаконную поездку по Шарыповскому району Красноярского края.
Подсудимый Демидов В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Демидова В.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние; отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление согласно ч.2 ст.68 УК РФ.
Возложение обязанности на Демидова В.В. пройти курс лечения от алкоголизма, суд считает преждевременным, т.к. в материалах дела отсутствует медицинское заключение, что такое лечение ему не противопоказано по состоянию здоровья.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕМИДОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Демидова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ключи к нему – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО3 (л.д. 38)
В соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц – и исполнять его самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Демидова В.В. – обязательство о явке – не отменять до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.
В соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 06 августа 2011 года
Верно:
Федеральный судья Л.Н. Касымова