Приговор на осжуденного по ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                                                         «29» июня 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры – заместителя прокурора Веретенникова С.В.,

подсудимого Мандрыкина Николая Николаевича,

защитника - адвоката Богачева А.С.,

представившего удостоверение                                                                и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мандрыкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 45 минут наряд ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» в составе старшего инспектора ДПС Сыромолотова, и инспектора ДПС Смагина, действуя под контролем сотрудников ОБЭП МОВД «Шарыповский», в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» на служебном автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком , находились при исполнении своих должностных обязанностей на автодороге между <адрес> и <адрес> края в <адрес> в 11 километрах от <адрес> в районе <адрес>, где выявляли нарушения правил дорожного движения и административные правонарушения в области дорожного движения.

                ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Сыромолотовым и Смагиным был замечен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, двигавшийся по автодороге <адрес><адрес> края с регистрационным номером 124 РУС, при этом виляя по дороге из стороны в сторону, что давало основание подозревать, что водитель данного автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения. Старший инспектор ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Сыромолотов предпринял меры к остановке автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный номер 124 РУС, указав жезлом на остановку данного транспортного средства. Водитель указания Сыромолотова проигнорировал, проехав мимо и попытался скрыться, прибавив скорость и свернув с автодороги <адрес><адрес> края на <адрес>. Инспектор ДПС Смагин сел за руль служебного автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, старший инспектор ДПС Сыромолотов сел на переднее пассажирское сиденье, после чего, включив проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, они начали преследование автомобиля ВАЗ- <данные изъяты>, регистрационный номер 124 РУС. После остановки указанного транспортного средства около <адрес>, было установлено, что за рулем находится Мандрыкин Н.Н.

        Сотрудником ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Сыромолотовым, с целью проверки документов и разбирательства было предложено водителю автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным номером 124 РУС Мандрыкину Н.Н., проследовать в салон служебного автомобиля ДПС, при этом Сыромолотов пояснил инспектору ДПС Смагину, что у Мандрыкина наблюдаются признаки алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта. Находясь в служебном автомобиле, Мандрыкин пояснил инспектору ДПС Смагину, что его водительское удостоверение находится у него дома и передал документы на автомобиль для их проверки. Инспектор ДПС Смагин, который, являясь должностным лицом, уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях и в соответствии со своими должностными обязанностями осуществил проверку документов, в ходе которой разъяснил Мандрыкину, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также разъяснил административную ответственность за данное нарушение, согласно которой предусмотрена административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере ста рублей, а также то, что согласно ч.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения, то есть до предоставления водительского удостоверения. Кроме того, так как от Мандрыкина исходил запах алкоголя, ему было разъяснено, что он подозревается в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В этот момент у Мандрыкина Н.Н. в связи с законными действиями сотрудника ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Смагина возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств, должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протоколов об административных правонарушениях, протокола об отстранении от управления транспортным средством и протокола о задержании транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел Мандрыкин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС марки ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком А , располагающегося около <адрес>, преследуя цель избежания административной ответственности, за совершенные им административные правонарушения предложил инспектору отдельного взвода ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Смагину, денежные средства, за не составление протоколов об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством и протокола о задержании транспортного средства. Инспектор отдельного взвода ДПС ОГИБДД МОВД «Шарыповский» Смагин предупредил Мандрыкина, что последний дает взятку должностному лицу, при исполнении должностных обязанностей, и что за это предусмотрена уголовная ответственность. После чего, Мандрыкин, осознавая, что Смагин, является сотрудником милиции, то есть является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно достал из кармана 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии сТ , сО , Бг , тК , всего на сумму 2000 рублей и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия положил данные денежные купюры на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ДПС марки ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком А . Однако, дача взятки Мандрыкиным не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Смагин действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Мандрыкин был задержан, а денежные купюры изъяты из оборота.

    Подсудимый Мандрыкин Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мандрыкину Н.Н. обосновано, действия подсудимого Мандрыкина Н.Н. органом следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому Мандрыкину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мандрыкину Н.Н. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Мандрыкину Н.Н. – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, награждение: знаком «Трудовая слава 111 степени», медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Мандрыкина Н.Н. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Мандрыкина Н.Н. условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Мандрыкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Мандрыкину Николаю Николаевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 1 (один) год, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Мандрыкина Н.Н. –– обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства – постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении оперативного эксперимента, акт оперативного эксперимента, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, стенограмму разговора от ДД.ММ.ГГГГ, четыре заявлений участвующих лиц, акт осмотра автомобиля, акты личных досмотров Смагина и Сыромолотова, конверт с DVD-R диском - хранить при деле; конверт с четырьмя денежными купюрами серии сТ , сО , Бг , тК , достоинством по 500 рублей каждая - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года

ВЕРНО

Судья                    С.И. Куимова