Приговор на осужденного по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/11                                копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года                                  г.Шарыпово

Шарыповский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.

при секретаре Семинаевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры ст.помощника прокурора Петровой К.А.

Подсудимого Илюхина Алексея Николаевича

Защитника Корниенко В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИЛЮХИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 175 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158; ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней,

проживающего в <адрес> находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. Илюхин А.Н. находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну веранды дома и локтем руки разбил стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где с гостиной тайно похитил ДиВиДи-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Илюхин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Илюхина А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, розыску имущества, добытого преступным путем; полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких; мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, удовлетворительные характеристики.

Доводы защитника Корниенко В.В. о применении к подсудимому ст.64 УК РФ, суд считает несостоятельными, т.к. судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - которые могли послужить основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным - суд считает необходимым назначить подсудимому Илюхину А.Н. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с определением вида исправительного учреждения согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.    А также, учитывая, что Илюхин А.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, ему наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд находит применять нецелесообразным к подсудимому исходя из конкретных обстоятельств дела, семейного положения, состояния здоровья его жены.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

    ИЛЮХИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Шарыповского районного суда Красноярского края от 24.12.2007г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Илюхина А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Илюхину А.Н. исчислять с 02.08.2011г.

     Вещественные доказательства – ДиВиДи-плеер марки «<данные изъяты>» и товарную накладную на него– считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО4 (л.д. 62, 63)

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья:           /подпись/

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года

    Верно:

    Федеральный судья                   Л.Н. Касымова