Дело № 1-62/11 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2011 года г. Шарыпово
Шарыповский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.
при секретаре Домаевой Е.В.,
С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры помощника прокурора Краснощековой А.В.
Подсудимого Гагаева Эмира Эмиржановича,
Защитника Галкина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также потерпевшего: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАГАЕВА ЭМИРА ЭМИРЖАНОВИЧА, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> (без регистрации), ранее судимого:
1 - 20.03.2006г. за два преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 18.10.2006г. направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
2 - 14.12.2006г. по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, освобожден 13.08.2008г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 мес. 13 дней;
3 - 04.02.2009г. по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 25.01.2011г. условно-досрочно, не отбытый срок 4 мес. 13 дней;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Гагаев Э.Э. находясь в зальной комнате в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, увидев лежащие в серванте между книг денежные средства, принадлежащие ФИО3, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из серванта и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гагаев Э.Э. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Гагаева Э.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему; чистосердечно раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, который просил суд строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого, назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Гагаева Э.Э. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает возможным применить п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ и сохранить условно-досрочно освобождение от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАГАЕВА ЭМИРА ЭМИРЖАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ сохранить Гагаеву Э.Э. условно-досрочное освобождение от 25.01.2011г.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гагаева Э.Э. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Приговор Шарыповского городского суда от 04.02.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гагаева Э.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него.
В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: /подпись/
Верно:
Федеральный судья Л.Н. Касымова