Приговор на осужденного по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово                                                                                                30 августа 2011 года

      Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рудакова А.В., по поручению прокурора ,

подсудимого Жбанкова Валерия Николаевича,

защитника в лице адвоката – члена некоммерческого партнерства «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Карпенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жбанкова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 08 июня 2000 года приговором Ачинского городского суда с учетом постановлений Емельяновского районного суда от 20 февраля 2004 года, 28 декабря 2008 года, постановления Президиума Красноярского краевого суда от 04 августа 2009 года, постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 19 марта 2009 года по п.п.«а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года, ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года, ч. 2 ст.213 УК РФ в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 7 месяцев со штрафом в размере 2504 руб. 70 коп., освобожденного 04 апреля 2006 года условно досрочно, не отбытый срок 2 года 11 месяцев 5 дней,

2) 20 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Ачинске и Ачинском районе с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 19 марта 2009 года по ст. 319 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14 июля 2009 года Иланским районным судом условно – досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 5 дней,

находящегося по данному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Жбанков В.Н. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый Жбанков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: <адрес> где проживает ФИО5, когда увидев на компьютерном столике, стоящем в зале, деньги, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время, Жбанков, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме за его действиями не наблюдают, взял с компьютерного столика, и тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенные таким образом денежные средства Жбанков В.Н. присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб.

      В судебном заседании подсудимый Жбанков В.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

      Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Жбанкову В.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении подсудимому Жбанкову В.Н. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений.

      В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, усматривая на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Жбанкова В.Н., имеющего судимость за преступления за которые он осужден приговором суда от 08 июня 2000 года, простой рецидив преступлений.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку подсудимого с повинной (л.д. 23), активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.

      При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение преступлений, в числе которых и преступления против собственности, однако, по месту жительства в настоящее время подсудимый характеризуется положительно, женат, воспитывает малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме загладил причиненный потерпевшей вред и считает необходимым назначить подсудимому Жбанкову В.Н. наказание в виде лишения свободы, определяя при этом срок наказания не превышающий двух третей и не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с рассмотрением дела в особом порядке и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

      С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая при всей совокупности обстоятельств возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

      Учитывая личность виновного и особенности назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Жбанкова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и в соответствии частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жбанкову Валерию Николаевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания в установленные инспекцией сроки.

      Меру пресечения Жбанкову Валерию Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жбанков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного или в возражении на жалобу, поданную другими участниками процесса.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2011 года.

Верно:

Федеральный судья                                                                                      И.А. Корнев