Приговор на осужденного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-65/11

Приговор

Именем Российской Федерации

город Шарыпово                                                                                             06 сентября 2011 года

      Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рудакова А.В., по поручению прокурора № 12/757-2011,

подсудимого Бугаева Владимира Петровича,

защитника подсудимого в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Карпенко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      Бугаева Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, по данному делу находящегося под стражей с 27 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бугаев В.П. совершил покушение на убийство своей жены ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов подсудимый Бугаев В.П. находился со своей женой ФИО2 в квартире по месту их жительства по адресу: <адрес>, когда у него на почве ревности и личных неприязненных отношений, возникших вследствие семейной ссоры между супругами, внезапно возник преступный умысел на убийство ФИО2 Реализуя свои намерения, Бугаев вышел во двор дома, где на крыше предбанника взял нож, примотал его изолентой к своей правой ноге, затем взял, лежавшую там же тряпку, скрутил ее жгутом с целью удержания Бугаевой и подавления ее воли к сопротивлению, и зная, что Бугаева в это время должна выйти из дома на работу, остался ожидать ее за дверью бани, таким образом, приготовившись к совершению преступления. Около 08 часов 20 минут тех же суток ФИО2 вышла из квартиры во двор дома, открыла калитку и стала выходить на улицу, в этот момент Бугаев, реализуя задуманное, прошел следом за Бугаевой, догнал ее сзади, накинул скрученную тряпку через голову, повалил Бугаеву на землю, после чего, предвидя возможность наступления ее смерти и желая ее наступления, в тот момент когда Бугаева пыталась вырваться, умышленно нанес ей три удара лезвием ножа, приготовленным для убийства, в область живота, груди и шеи, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде трех проникающих ножевых ранений грудной клетки и живота без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей и резаную рану шеи, причинившую легкий вред здоровью ФИО2 Однако, Бугаев В.П. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действиям помешали дочери ФИО9 и ФИО5, пришедшие на помощь потерпевшей, которой вследствие активных действий последних удалось вырваться и убежать с места происшествия, после чего потерпевшей своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, вследствие этого смерть ФИО2 не наступила.

Подсудимый Бугаев В.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ утром он с женой ФИО2 находился дома по адресу: <адрес>, когда из-за ссоры с женой, произошедшей накануне вечером и из чувства ревности, разозлился на жену и решил ее убить. Зная, что жена уезжает на работу на автобусе в 08 часов 20 минут, около 08 часов он вышел из дома, прошел к предбаннику, с крыши взял нож, которым раньше резал скот, примотал его изолентой к правой ноге, взял найденную на месте тряпку, которую скрутил жгутом, чтобы удерживать ею Бугаеву. Около 08 часов 20 минут Бугаева вышла из дома на улицу и направилась в сторону калитки, тогда он вышел из-за бани, догнал Бугаеву, накинул ей через голову скрученную жгутом тряпку, но, несмотря на его удержание Бугаева вырвалась и побежала на улицу. Тогда он догнал Бугаеву возле палисадника их дома, свалил ее на землю, последняя пыталась ползти в сторону, в этот момент он достал примотанный им к ноге нож, лезвием которого нанес Бугаевой удар в область правого бока, затем второй удар в область шеи. В этот момент прибежали две дочери ФИО5 <данные изъяты>, кто-то из них нанес ему удар лопанной по спине, но он не обращая внимания, еще один раз ударил ножом Бугаеву в область груди. В этот момент дочери схватили его за руки и попытались оттащить от Бугаевой, последняя вырвалась и убежала к соседям ФИО10. После этого он вернулся домой, попил чай, пришел к ФИО10, чтобы убедиться, что Бугаева умерла, однако сосед его выгнал, он решил, что убил жену, вернулся домой, сначала пытался повешаться, а затем включил газ, чтобы покончить жизнь самоубийством. В этот момент пришли сотрудники милиции и задержали его. В содеянном раскаивается.

Признавая показания подсудимого Бугаева В.П. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат.

Вина подсудимого Бугаева В.П. в покушении на убийство ФИО2, кроме собственных показаний подсудимого, данных им в судебном заседании, подтверждается свидетельскими показаниями и другими исследованными в судебном заседании доказательствами в совокупности, в частности:

- Показаниями, данными в судебном заседании потерпевшей ФИО2, согласно которым на кануне происшествия она поссорилась с Бугаевым В.П., последний просил ее забрать поданное ею заявление из милиции, на что она ответила отказом. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она проснулась, стала собираться на работу, Бугаев спросил у нее деньги, после чего ушел из дома, как она подумала на работу. Около 08 часов 20 минут она вышла во двор дома, дошла до калитки, в этот момент на нее со спины набросился Бугаев, накинул ей через голову тряпку, она скинула ее с себя, пыталась освободиться и в этот момент когда она повернулась к нему лицом, почувствовала удар в живот и увидела нож, которым Бугаев ранее резал скот. Она стала падать на колени, Бугаев сел рядом с ней и вынул нож из ее живота, в этот момент она позвала на помощь и сказала Бугаеву, что заберет заявление из милиции. Последний ее не слушал, она заметила, что он намечает второй удар ножом в область сердца, стала изворачиваться и тогда Бугаев нанес ей удар ножом в область груди. В этот момент из дома выбежали дочери <данные изъяты>, которые стали оттаскивать от нее Бугаева за руки, однако последний нанес ей удар ножом в шею. Когда дочери схватили Бугаева за руки, то ей удалось вырваться и убежать к соседям ФИО10. Соседи вызвали ей скорую помощь, которая доставила ее в больницу. Бугаев ранее не раз угрожал ей, избивал, пытался душить и в процессе их ссоры резал ее ножницами, ДД.ММ.ГГГГ накануне происшествия избил кочергой, в связи с чем, она и обратилась в милицию с заявлением, а 22 апреля вечером в процессе их ссоры сказала Бугаеву, что заявление из милиции не заберет.

            - Показаниями, данными в судебном заседании несовершеннолетним свидетелем ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут она проснулась от крика младшего брата, выбежала на улицу, где за оградой дома увидела маму – ФИО2, лежащую на земле, сверху на ней сидел отец – Бугаев В.П., в руках у которого был большой нож, у матери на шее была кровь. Она разбудила сестру ФИО5 <данные изъяты>, вместе с которой они пытались оттащить отца от матери, чтобы помешать ему нанести удары ножом, они били его лопатой по спине и оттаскивали его руки, в какой-то момент матери удалось вырваться и она убежала к соседям ФИО10. Они также прибежали к соседям, где увидели маму, лежащую на полу, ее одежда была в крови. ФИО10 вызвали скорую помощь и маму увезли в больницу. Ранее отец неоднократно избивал маму и пытался ее задушить.

- Показаниями, данными в судебном заседании несовершеннолетним свидетелем ФИО5, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она проснулась от криков сестры ФИО9, они вместе выбежали на улицу, где она увидела возле дома, что отец Бугаев В.П., сидя на матери – ФИО2 наносит ей удары ножом по телу. Они с сестрой пытались оттащить отца, били его лопатой по спине, в этот момент он ничего не говорил. Когда она повисла у него на руке, то матери удалось вырваться и она убежала к соседям ФИО10, они были сильно напуганы и тоже убежали за матерью. В доме у ФИО10 она увидела у матери порез на шее, одежда у нее была в крови. Соседи вызвали скорую помощь и маму увезли в больницу.

- Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут к ней домой прибежала соседка ФИО2, она была в крови, на ее шее увидела порез. Забежав в квартиру Бугаева упала, следом забежали дочери Бугаевой – <данные изъяты>, которые рассказали, что их отец Бугаев В.П. напал на Бугаеву резал ее ножом, они отбивали маму. Она вызвала скорую помощь, которая увезла пострадавшую в больницу. Ранее со слов ФИО2 ей было известно, что Бугаев ее избил ДД.ММ.ГГГГ, в туже ночь она слышала, как Бугаевы скандалят.

- Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он услышал шум, в квартиру забежала соседка Бугаева Юлия, на шее у нее была рана, одежда была в крови. Бугаева упала при входе, его жена вызвала скорую помощь. Следом за Бугаевой прибежали две ее дочери, со слов которых узнал, что Бугаеву порезал муж - Бугаев В.П. Когда врачи скорой осматривали Бугаеву, видел у нее на животе порез.

- Показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного отделения уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он в составе следственной группы выехал в <адрес>, где по сообщению оперативного дежурного Бугаев В.П. причинил ножевые ранения своей жене ФИО2 Бугаев В.П. им был задержан, доставлен для разбирательства в отделение милиции, где он добровольно рассказал о произошедшем, написал явку с повинной, в которой указал, что нанес ножевые ранения жене с целью ее убийства. У Бугаева им была изъята куртка, в которой он находился в момент совершения преступления.

После оглашения показаний свидетеля ФИО12, от участников процесса вопросов не поступило. Суд оценивает данные показания свидетеля как относимые и допустимые, а также как достоверные, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями других лиц. Перед допросом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Кроме показаний указанных свидетелей, виновность подсудимого Бугаева В.П. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного заседания другими доказательствами, а именно:

- рапортом помощника оперативного дежурного МОВД «Шарыповский», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут от ФИО11 поступило сообщение о том, что Бугаев Владимир причинил ножевое ранение в область шеи своей супруге ФИО2 (л.д. 12),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре дома по месту жительства Бугаевых по адресу: <адрес>, возле ограды дома на земле на окурке сигареты и щепках обнаружены пятна бурого цвета, при входе в дом в кладовой комнате на полке обнаружен нож, лезвие которого в бурых пятнах, в комнате на подоконнике обнаружен конверт с рукописным текстом написанным карандашом коричневого цвета: «… ты во всем виновата что произошло, это за тебя», в бане, расположенной во дворе дома, на полу обнаружена цветная тряпка. Конверт с рукописным текстом, окурок сигареты, деревянные щепки с пятнами бурого цвета, нож, тряпка и с места происшествия изъяты, упакованы в установленном законом порядке в пакеты соответственно №№ 1, 2, 3, 4 (л.д. 15-21). Таким образом, в ходе осмотра было установлено место происшествия, где были обнаружены и изъяты вещи и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре дома ФИО10 по адресу: <адрес>, при входе в дом, на дверном косяке и крыльце обнаружены пятна бурого цвета, возле крыльца обнаружен один кроссовок белого цвета, который со слов ФИО10 принадлежит потерпевшей ФИО2. Смывы с дверного косяка, кроссовок упакованы в установленном законом порядке в пакеты соответственно №№ 1 и 2 (л.д. 22-25). Как пояснила в судебном заседании потерпевшая кроссовок, изъятый при осмотре места происшествия, она действительно обронила, когда убегала от Бугаева.

- протоколом личного досмотра Бугаева В.П., согласно которому оперуполномоченным ФИО12 при досмотре Бугаева у последнего была изъята куртка зимняя из кожзаменителя, на которой были обнаружены пятна бурого цвета. Куртка была упакована в пакет , который был прошит и опечатан (л.д. 34),

- протоколом выемки куртки Бугаева В.П. у оперуполномоченного ФИО12 (л.д. 36-38),

- протоколом осмотра изъятых вещей и предметов (л.д. 39-41),

- постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 42),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были причинены три проникающих ножевых ранения грудной клетки и живота без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, а также резаная рана шеи, причинившая легкий вред здоровью ФИО2 (л.д. 46-48). Как следует из показаний эксперта Бусонца В.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя им была проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО2 по результатам которой он дал заключение о том, что потерпевшей были причинены три проникающих ножевых ранения грудной клетки и живота без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей и резаная рана шеи, причинившая легкий вред здоровью ФИО2 Данные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и в случае неоказания Бугаевой неотложной медицинской помощи, последняя могла скончаться от полученных телесных повреждений в непродолжительный период времени (л.д. 51-52).

У суда нет оснований сомневаться в заключении, данном квалифицированным экспертом, которому была разъяснена его ответственность за дачу заведомо ложного заключения, и который основывал свои выводы на данных истории болезни потерпевшей ФИО2 и обследовании последней. Свои выводы эксперт подтвердил, будучи допрошенным следователем. Подсудимый Бугаев В.П. в присутствии своего защитника ознакомился с заключением экспертизы и протоколом допроса эксперта, он и его защитник не заявили вопросы и ходатайства относительно выводов эксперта, а также недоверия эксперту.

Виновность подсудимого Бугаева В.П. в покушении на убийство ФИО2 также подтверждается:

- заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>2 относится к холодному оружию колюще-режущего действия (л.д. 75-76),

- протоколом явки с повинной (л.д. 109), согласно которому Бугаев В.П. признался в совершении преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью убийства своей жены ФИО2 во дворе своего дома ножом нанес ей ножевые ранения в грудь, живот и шею, однако в этот момент его действиям помешали дочери, выбежавшие на крик матери и Бугаева убежала.

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 141-151), согласно которому Бугаев В.П. указал место и рассказал о способе совершения преступления, продемонстрировал каким способом и в какие части тела он наносил ножевые ранения своей жене ФИО2 с целью ее убийства.

Таким образом, оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бугаева Владимира Петровича доказана полностью и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам покушения на убийство, то есть совершения умышленных действий лица непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд считает доказанным, что подсудимый Бугаев В.П. действовал с прямым умыслом, направленным на убийство своей жены ФИО2, поскольку как было достоверно установлено в судебном заседании, он совершил действия по подготовке к преступлению (приготовил нож для нанесения ножевых ранений и тряпку для удержания потерпевшей), затем после нападения удерживая потерпевшую ФИО2 подсудимый действуя целенаправленно, нанес удары лезвием ножа в части тела потерпевшей, где находятся жизненно важные органы (грудь, живот и шею), при этом подсудимый осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшей и желал этого. Как следует из показаний свидетелей и эксперта смерть потерпевшей ФИО2 не наступила вследствие активных действий ФИО5 и ФИО9, которые помешали подсудимому нанести смертельные удары, а так же своевременного оказания неотложной медицинской помощи потерпевшей.

Согласно, заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бугаев В.П. по своему психическому состоянию, как совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности (временного или хронического) мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 65-69).

Суд, принимая во внимание указанное заключение квалифицированных экспертов, которое не вызывает у суда сомнений, личность подсудимого в том числе и его поведение в ходе судебного разбирательства, характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, признает подсудимого Бугаева В.П. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении подсудимому Бугаеву В.П. наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного и потерпевшей, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же то, что преступление не было доведено до конца вследствие активных действий дочерей подсудимого и своевременного оказания медицинской помощи потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание указанные обстоятельства, а так же то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, однако исходя из тяжести совершенного преступления, его общественной значимости, мнения потерпевшей, не простившей подсудимого и просившей назначить подсудимому строгое наказание, считает необходимым назначить подсудимому Бугаеву В.П. наказание в виде лишения свободы, усматривая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, определяя при этом срок наказания не превышающий 2/3 от 3/4 части максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ в связи с тем, что преступление не было окончено и ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, при которых было совершено преступление и личность виновного, суд находит нецелесообразным назначать Бугаеву В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Бугаеву В.П. вида исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в силу требований которого Бугаеву В.П., как осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, должно быть назначено для отбывания лишения свободы исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Шарыповскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю: личные вещи подсудимого и потерпевшей должны быть возвращены им по принадлежности, нож, окурок, деревянные щепки, конверт с надписью, тряпка, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаева Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Бугаеву Владимиру Петровичу исчислять с 06 сентября 2011 года.

Зачесть осужденному Бугаеву Владимиру Петровичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания с 27 апреля 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения Бугаеву Владимиру Петровичу - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Шарыповскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: 1) нож, окурок, деревянные щепки, конверт с надписью, тряпку, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне – уничтожить; 2) куртку возвратить осужденному Бугаеву В.П., кроссовок – возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бугаевым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бугаев В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2011 года.

    Верно:

              Председатель суда                                                            С.И. Куимова