Приговор на осужденного по ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-63/11                                    КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово                                                                                                23 августа 2011 года

      Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А., по поручению прокурора ,

подсудимого Алыева Мугана Гамид-оглы,

защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корниенко В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      Алыева Мугана Гамид-оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекавшегося, находящегося по данному делу на подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут подсудимый Алыев М.Г., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, на своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал на 30 километр автодороги <адрес><адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел на безвозмездной основе, находящееся в полиэтиленовом пакете вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 462,40 грамма, что является особо крупным размером.

      Продолжая реализацию задуманного, незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство – героин массой 462,40 грамма, Алыев М.Г. присвоил себе и незаконно без цели сбыта хранил при себе в салоне своего автомобиля до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда увидев сотрудников Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, осуществлявших за ним «Наблюдение» в рамках оперативно-розыскного мероприятия, он выбросил пакет из салона своей автомашины и попытался скрыться с целью избежания ответственности за содеянное, однако был задержан сотрудниками наркополиции, после чего выброшенный Алыевым М.Г. пакет с наркотическим средством героин массой 462,40 грамма был обнаружен на участке местности на 29-30 километре автодороги <адрес> и изъят сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Алыев М.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

      Поскольку государственный обвинитель старший помощник прокурора Петрова К.А. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алыеву М.Г., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое наркотическое средство – героин массой 462,40 грамма, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 07.07.2011), и пункта 2 примечания к ст.228 УК РФ.

      При назначении подсудимому Алыеву М.Г. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. “и” ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание своей вины.

      При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал согласие и активно сотрудничал со следственным органом, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, согласно исследованной в судебном заседании характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 221), обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют, и считает необходимым назначить подсудимому Алыеву М.Г. наказание в виде лишения свободы определяя при этом срок наказания не превышающий 2/3 от 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

      Учитывая имущественное положение виновного Алыева М.Г. не работающего, постоянного источника дохода не имеющего, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Алыева Мугана Гамид-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алыеву Мугану Гамид-оглы наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания в установленные инспекцией сроки.

      Меру пресечения Алыеву Мугану Гамид-оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: 1) детализацию звонков абонентских номеров <данные изъяты> на 20 листах (пакет ), <данные изъяты> на 42 листах (пакет ) л.д. 148-149 – хранить при деле; 2) сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карты оператора «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> оператора «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, флеш-карту на 1 Гб – оставить у Алыева М.Г.; 3) пакет с двумя светлыми дактилопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить; 4) пакет с наркотическим средством героин весом 462,09 грамма, пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук Алыева М.Г., пакет со срезами ногтевых пластин Алыева М.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алыев М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года

Верно:

Судья районного суда                             И.А. Корнев