Дело № 1-60/11 КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово 22 августа 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Корнева И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О.,
подсудимого Исмаилова Камала Султана оглы,
защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корниенко В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,
а так же потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмаилова Камала Султана оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Исмаилов К.С. с ФИО1 и ФИО4 находился на грунтовой дороге на расстоянии 20 метров от своего <адрес>. В указанное время в ходе разговора между Исмаиловым и ФИО1 произошла словесная ссора в результате чего у Исмаилова на почве личных неприязненных отношений к последнему внезапно возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, реализуя который он, придя в свой дом, взял хозяйственно-бытовой нож, вернулся на грунтовую дорогу, где, несмотря на действия ФИО4 пытавшегося предотвратить ссору, выскочил из-за него и оказавшись лицом к лицу с ФИО1 умышленно нанес последнему лезвием ножа один удар в грудную клетку справа, причинив тем самым ФИО1 проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, осложненное гемотораксом, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов К.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Поскольку государственный обвинитель Кулешов А.О. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Исмаилову К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Исмаилову К.С. наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершение преступления с прямым умыслом, а так же личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.103), чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.112-114), женат, имеет несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, и считает необходимым назначить подсудимому Исмаилову К.С. наказание в виде лишения свободы, определяя при этом срок наказания не превышающий 2/3 от 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмаилова Камала Султана оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Исмаилову Камалу Султану оглы наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или пребывания в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Исмаилову Камалу Султану оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский»: 1) <данные изъяты> – передать потерпевшему ФИО1; 2) нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Исмаилов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного или в возражении на жалобу, поданную иными участниками процесса.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011 года
Верно:
Судья районного суда И.А. Корнев