П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «13» сентября 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рудакова А.В. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Чертовского Александра Валентиновича,
защитника Богачева А.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чертовского Александра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чертовский А.В. вместе со своим отцом ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Чертовский А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. умышленно нанес последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, сгибательные переломы 3-го, 7-го ребер справа по средне-ключичной линии, сгибательные переломы 2-го, 9-го ребер по средне-ключичной линии слева, сгибательные переломы 3-го, 7-го ребер по задне-подмышечной линии слева, разрыв нижней доли левого легкого, ушибленные раны лобной области, правой ушной раковины, множественные ссадины и кровоподтеки головы, лица, грудной клетки, конечностей, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области. Тупая травма грудной клетки с гемотораксом отнесена к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека, повлекла за собой смерть и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Между данной травмой и смертью прямая причинно-следственная связь. Тупая травма грудной клетки могла быть причинена от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с точкой приложения силы на переднюю поверхность грудной клетки, в том числе от ударов ногами количеством воздействия не менее трех. Кровоподтеки и ссадины головы, лица, грудной клетки, конечностей, кровоизлияние в кожный лоскут головы не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и могли быть причинены от множественных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в том числе от ударов руками и ногами, либо при ударе о таковой (таковые)с давностью не более 3-х суток к моменту смерти. Общее количество воздействий, которыми были причинены все повреждения не менее 15. Смерть ФИО2. наступила ДД.ММ.ГГГГ от разрыва нижней доли левого легкого осложненного внутриплевральным кровотечением в промежутке времени, исчисляемом несколькими часами, но не более 5 часов с момента причинения телесных повреждений.
Подсудимый Чертовский А.В. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, во сколько именно, он не помнит, он решил затопить баню, чтобы помыть отца. Затопив баню, он вернулся в дом, но отца в доме не было. Отца он нашел в стайке, где он лежал, укрывшись шубой. Отец был в одних плавках. Он начал с ним разговаривать, но отец никак не реагировал. О случившемся он рассказал ФИО8, который позвал фельдшера. Фельдшер, осмотрев отца, сказал, что он умер. Они с отцом жили вдвоем, к ним никто не приходил, жили они на его пенсию по инвалидности, иногда пили спиртное по несколько дней. Иногда он избивал отца, бил в основном руками, но бывало, что и ногами. Избивал ли он отца ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но не исключает этого. Когда он растапливал печь в бане, то к ним в ограду никто не заходил. Дома его не было около 10 или 15 минут и за это время избить отца никто не мог, так как никакого шума из дома он не слышал. Вероятно, это он избил отца и когда ушел в баню, отец решил от него спрятаться, для чего ушел в стайку и укрылся шубой. С жителями деревни у отца отношения были хорошие, врагов у него не было (л.д.159-162), дополнив, что допускает, что именно от его побоев умер отец;
Виновность подсудимого Чертовского А.В. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что ФИО2. является его родным отцом. Около 10-12 лет назад отец переехал из <адрес> в <адрес>. Последний раз он видел отца в конце марта 2011 года. В январе 2011 года он ездил на рыбалку в Шарыповский район, при этом, доехал до села <адрес>, где проживает отец, при встрече с ним, увидел у него на лице ссадины и гематомы, отец ни сказал, откуда у него они, но при разговоре с соседями выяснил, что отца избивает его сын – Александр. Он позвал отца к себе на жительство в г. Красноярск, но отец отказался. На следующий день он снова приехал в с. <адрес> и увидел у отца уже на другой стороне лица телесные повреждения, он вновь стал спрашивать у него, откуда они, но отец снова промолчал, но он понял, что его снова избил его сын – Александр. После этого он забрал отца и увез его в г. Красноярск, в Краевую больницу, там его осмотрел врач и сказал, что показаний к госпитализации нет. После этого по просьбе отца, он отвез его к своей родной сестре в <адрес>. За все время пока он был с отцом, отец не сказал ему, кто его бьет, но он понимал, что это делал Александр, так как со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками. Примерно в конце марта 2011 года он по просьбе отца вновь отвез его в <адрес>. Сына отца – Чертовского Александра он предупредил, чтобы последний не смел, трогать отца, после чего уехал. О смерти отца ему стало известно в ДД.ММ.ГГГГ от соседей по деревне;
показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что в июне 2010 год у ФИО2 умерла жена, и он стал проживать вместе со своим сыном – Чертовским А.В. Они оба нигде не работали, злоупотребляли спиртным, жили на пенсию. Чертовский А.В. периодически избивал ФИО2, об этом ей рассказывал сам ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к Чертовским домой и увидела, что в комнате на кровати лежит ФИО2 а на нем сидит Чертовский А.В. и наносит ему удары руками по голове, при ней он нанес около 2-х ударов. Она сказала Чертовскому А.В. чтобы он остановился, но он как будто не слышал. Она попыталась его оттащить, но Чертовский А.В. злобно посмотрел на нее и сказал, чтобы она уходила, она испугалась и ушла. ДД.ММ.ГГГГ она также была у Чертовских и видела на лице Чертовского синяк, на ее вопросы ФИО2 сказал, что его избил Чертовский А.В. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда к ней пришел ФИО11, который сказал, что слышал крик ФИО2. о помощи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей стало известно, что ФИО2 умер. Она пошла к Чертовским, по дороге встретила ФИО8, который сказал, что это Чертовский А.В. забил ФИО2.;
показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точно, во сколько не помнит, он находился дома. В это время к нему пришел Чертовский А.В. и сказал, что Чертовский В.Н. умер. Чертовский А.В. был какой-то заторможенный, он сразу же позвонил в милицию, сообщил об этом ФИО7 Со слов Чертовского А.В., ему стало известно, что труп ФИО2. находится в стайке. Когда он с фельдшером зашли в стайку, то увидели там ФИО2. накрытого шубой. Со слов фельдшера ему стало известно, что на теле ФИО2. были множественные синяки, ему было известно, что Чертовский А.В. часто избивал ФИО2 Он сам лично видел, как ДД.ММ.ГГГГ Чертовский А.В. В своей бане избивал ФИО2., при этом бил его ногами по телу. Он позвал Чертовского А.В., последний вышел из бани, закрыв при этом баню на замок. Сам ФИО2. говорил, что его избивает Чертовский А.В. Чертовский А.В. ходил по деревне и спрашивал как можно бить не оставляя синяков на теле, говорил, что набирал воду в полиэтиленовую бутылку и бил своего отца. ФИО2 ни с кем не скандалил, конфликтов у него не было (л.д.59-61);
показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, когда к нему пришел Чертовский А.В. и сказал, что затопил баню, побыл у него некоторое время, а потом пошел домой, сказав, что нужно проверить баню. Через некоторое время он вернулся и сказал, что искал своего отца в доме, но нашел его в стайке мертвым. ДД.ММ.ГГГГ он видел у ФИО2. синяки на лице, ФИО2 сказал ему, что его избил Чертовский А.В.;
показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей н мобильный позвонила Селянина и сообщила, что ФИО2. умер. Она сразу же собралась и вместе с Селяниной, Тощевой и ФИО8 пошли. Когда они пришли, то прошли в стайку, где она увидела труп ФИО2., который был накрыт вроде бы тулупом. Подняв тулуп, она увидела, что на теле, конечностях и лице были синяки, о случившемся она сообщил в милицию, труп находился в позе «зародыша». Ей известно, что Чертовский А.В. часто избивал ФИО2.;
показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что 16 и ДД.ММ.ГГГГ к его соседям Чертовским никто не приходил. Вход на территорию участка Чертовских расположен прямо напротив его дома и если-бы кто-нибудь приходил, он об этом бы знал. Чертовские жили обособленно. Чертовский А.В. злоупотреблял спиртными напитками. У ФИО2. врагов и недоброжелателей в деревне не было. Чертовский А.В. ранее неоднократно избивал отца;
свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.205-208);
показания подсудимого Чертовского А.В., потерпевшего ФИО6 объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы место обнаружения трупа ФИО2 – в хоз.постройке <адрес> (л.д. 44-46), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего.
Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы №а от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО2 обнаружены: закрытая тупая травма грудной клетки: сгибательные переломы 3-го, 7-го ребер справа по средне-ключичной линии, сгибательные переломы 2-го, 9-го ребер по средне-ключичной линии слева, сгибательные переломы 3-го, 7-го ребер по задне-подмышечной линии слева. Разрыв нижней доли левого легкого. Ушибленные раны лобной области, правой ушной раковины. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, лица, грудной клетки, конечностей, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области.
Тупая травма грудной клетки с гемотораксом отнесена к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека, повлекла за собой смерть и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Между данной травмой и смертью прямая причинно-следственная связь.
Тупая травма грудной клетки могла быть причинена от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с точкой приложения силы на переднюю поверхность грудной клетки, в том числе от ударов ногами количеством воздействия не менее трех. Общее количество воздействий, которыми были причинены все повреждения не менее 15.
Высказаться о тяжести вреда здоровью ушибленных ран не представляется возможным, т.к. не ясен исход вреда здоровью, не опасного для здоровья человека и могли быть причинены от воздействия предмета (предметов) имеющего острое ребро, в том числе и ударов ногами, обутыми в обувь с давностью не более 2-х суток к моменту смерти.
Кровоподтеки и ссадины головы, лица, грудной клетки, конечностей, кровоизлияние в кожный лоскут головы не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и могли быть причинены от множественных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в том числе от ударов руками и ногами, либо при ударе о таковой (таковые)с давностью не более 3-х суток к моменту смерти.
Смерть наступила в результате разрыва нижней доли левого легкого осложненного внутри плевральным кровотечением.
Смерть после получения данного повреждения наступила в промежутке времени, исчисляемом несколькими часами, но не более 5 часов.
Вероятное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения тупой травмы грудной клетки – лежа потерпевшего на спине. Данных о причинении повреждений левшой не имеется.
Каких-либо признаков, указывающих на возможную борьбу либо самооборону, а также признаков волочения трупа при исследовании не обнаружено.
Высказаться о том, наступила ли смерть на месте обнаружения трупа, не представляется возможным.
Ушибленные раны головы, ушной раковины сопровождались наружным кровотечением, но без фонтанирования крови.
Все вышеописанные повреждения могли быть причинены с силой превышающей упругость сосудистых стенок мягких тканей, костной ткани ребер, ткани легкого.
Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-100).
Материалы дела, а также заключение первичной стационарной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы (л.д.114-117) свидетельствуют о том, что Чертовский А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (травма головного мозга и синдром зависимости от алкоголя. Однако указанные особенности психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления и эмоционально-волевой сферы, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, расстройством критических способностей и не лишали его в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у него не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Ссылка Чертовского на запамятование содеянного не противоречит наличию у него тогда простого алкогольного опьянения.
Оценив указанное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит выводы экспертов о том, что Чертовский А.В. мог отдавать отчет своим действиям достоверными, поскольку заключение экспертов научно обоснованно, и дано ими на основе всестороннего обследования здоровья подсудимого, а, поэтому, соглашаясь с ними, признает Чертовского А.В. вменяемым.
Кроме того, вина Чертовского А.В. в совершении указанного преступления подтверждается данными осмотра места происшествия (л.д.21-28).
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чертовского А.В. полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Чертовский А.В. характеризуется отрицательно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому Чертовскому А.В. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Чертовскому А.В. суд не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Чертовскому А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых Чертовским было совершено преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чертовского Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Чертовского Александра Валентиновича – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.
Верно:
Судья С.И. Куимова