Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-68/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                «21» сентября 2011 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Бондаренко А.С. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аксенова Анатолия Владимировича,

защитника Галкина С.Ю.,

представившего удостоверение                                                 и ордер ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Аксенова Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

09.08.2007 года по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден 03.03.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 мес. 6 дн.;

15.08.2011 года по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Аксенов А.В. находился в зале <адрес>, где, увидев стоящий в спальной комнате указанного дома мешок с сахаром весом 25 килограммов, стоимостью <данные изъяты> руб.50 коп. за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> руб.50 коп., принадлежащий ФИО6, решил открыто его похитить. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования ФИО7 возвратить мешок с сахаром, Аксенов А.В. взял мешок в руки и, сознавая, что действует, открыто и очевидно для ФИО4, с места происшествия скрылся. Похищенный таким образом мешок с сахаром присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек.

      Подсудимый Аксенов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

           В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Аксенову А.В. обосновано, действия подсудимого Аксенова А.В. органом следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Аксенову А.В. суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Аксенову А.В. – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Аксенова А.В. условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    Приговорил:

Признать Аксенова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Аксенову Анатолию Владимировичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Аксенова А.В. –обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Назаровского городского суда Красноярского края от 15 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – один мешок сахара весом 25 килограмм передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2011 года.

Верно: Федеральный судья                                                         С.И.Куимова