Приговор на осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                «27» сентября 2011 года

Шарыповский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ильиных Дениса Александровича,

защитника Рождиневской Н.В.,

представившего удостоверение                                                                   и ордер ,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Ильиных Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа Ильиных Д.А. совместно с ранее знакомым ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения напротив гаража на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Радужный, 2, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с неправомерным завладением ФИО5 индивидуального рациона питания, принадлежащего ФИО6 произошла ссора, в результате которой у Ильиных Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 В ходе ссоры ФИО5, так как Ильиных Д.А. не пропускал его и требовал вернуть индивидуальный рацион питания, вытащил из-под куртки нож и, держа его в руках двинулся в сторону Ильиных Д.А.. Ильиных Д.А., подняв с земли лежащую там деревянную штакетину, выбил нож из рук ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни последнего умышленно нанес ФИО5 один удар деревянной штакетиной в область головы, из-за чего последний упал на землю, затем уже лежащему на земле ФИО5 - не менее одного удара штакетиной в область головы, не менее 4 ударов штакетиной по различным частям тела и не менее 1 удара ногой в область задней поверхности грудной клетки, причинив ФИО5 закрытую тупую травму головы, сопровождавшуюся кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга, в кожный лоскут головы, разрушением коркового вещества в области основания височных долей, ушибленными ранами волосистой части головы, переломы ребер справа (7-8-9-е), а также кровоподтеки и ссадины на лице, левой половине грудной клетки, правом плече, тыльной поверхности правой кисти, правом бедре. В совокупности указанные выше повреждения отнесены к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека и по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма могла быть причинена в результате неоднократных воздействий (двух) твердого тупого предмета (предметов), имеющего грани сходящиеся под углом (раны на волосистой части головы) и любым другим твердым предметом (предметами), (кровоподтеки и ссадины на лице). Между травмой головы и смертью прямая причинно-следственная связь. Переломы ребер, ссадины на грудной клетке, кровоподтеки и ссадины на правом плече и в области правого локтевого сустава могли возникнуть от воздействия любого твердого тупого предмета (предметов). Все повреждения являются прижизненными и могли возникнуть в пределах двух-трех часов до наступления смерти. В общей сложности обнаружено не менее 8 ударных воздействий (в голову, туловище и конечности). Непосредственной причиной смерти явилась травма головы.

Подсудимый Ильиных Д.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа он находился в гараже, где он работал и который находится на участке ФИО6 вместе со своим братом ФИО9 Около 00 часов в гараж пришли ФИО5 и Ольга, которые тоже работают на ФИО6, они поздоровались с ними, и пошли в сторону автомобиля «Урал», расположенного напротив и чуть правее входа в гараж, ФИО5 что-то взял в кабине автомобиля и положил в сумку, после чего стали уходить. Так как именно он отвечал за сохранность автомобильной техники у ФИО6, то они спросили у ФИО5, что он взял, на что Ольга ответила, что они взяли тряпки, чтобы сходить в баню. Так как по сумке было видно, что в ней не тряпки, а похожее на сухой паек, который ФИО6 покупал для питания при поездках в тайгу, они с братом потребовали, чтобы ФИО5 положил сумку на место, в ответ ФИО5 начал кричать на них, достал из-под куртки нож, которым стал размахивать и при этом пошел в его сторону. Он схватил лежащую около его ног деревянную штакетину длинной около 1 метра, шириной около 5 см и толщиной около 2 см и нанес ею удар по рукам ФИО5 справа налево и выбил нож, который упал на землю. После этого ФИО5 наклонился за ножом, и он нанес ему сильный удар штакетиной по голове, после этого удара ФИО5 упал. Пока ФИО5 лежал, он нанес ему еще несколько ударов штакетиной, в том числе еще раз по голове, а также один удар ногой по спине. Он отбросил палку в сторону, отнес сумку с сухим пайком и нож в гараж. После этого он вернулся к ФИО5 с ведром воды, так как последний лежал и не вставал. Когда он облил ФИО5 водой, последний начал шевелиться, но не вставал. После этого они пошли в гараж, а ФИО5 остался лежать на земле. Примерно через час пришел ФИО6 и вызвал «скорую помощь» и милицию;

Виновность подсудимого Ильиных Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО8 о том, что об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего не известно;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он со своим братом Ильиных Д.А. неофициально работают у ФИО6, занимаясь ремонтом и обслуживанием техники. Когда он около 3-х лет назад пришел работать к ФИО6, то на него уже работал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в гараже на участке ФИО6 он с братом и мужчиной по имени Борис, который тоже работает на ФИО6, пили спиртное, пили пиво, отмечая Троицу. Выпили они около 3-х литров на троих и Борис ушел спать. Около 24 часов в гараж пришел ФИО5 и Ольга, которая работает у ФИО6 поваром, они поздоровались и пошли в сторону автомобиля «Урал», находящегося на улице, напротив и чуть правее входа в гараж. ФИО5 что-то взял в кабине автомобиля, после чего стали с Ольгой уходить. Так как за сохранность автомобильной техники ФИО6 отвечали именно они с братом, то они спросили у ФИО5, что он взял, Ольга ответила, что тряпки. Так как по сумке было видно, что в ней не тряпки, а похожее на сухой паек, который ФИО6 часто покупал и хранил в машине для питания при поездках в тайгу, они с братом потребовали, чтобы ФИО5 положил сумку на место, в ответ ФИО5 начал кричать на них, достал из-под куртки нож, которым стал размахивать и при этом пошел в сторону его брата. Брат схватил с земли под ногами деревянную палку длинной около 1 метра, и нанес ею удар по рукам ФИО5 справа налево, от удара ФИО5 выронил нож, который упал на землю. Так как в этот момент Ольга кинулась между ними, требуя, чтобы ФИО5 убрал нож, то данной палкой Денис случайно задел ее по голове, из-за чего у нее пошла кровь. В это время ФИО5 наклонился, чтобы подобрать нож и в этот момент Денис нанес ему еще один удар палкой, который пришелся ФИО5 по голове слева, ФИО5 после этого удара упал на левый бок и захрипел, у него из головы пошла кровь. Денис отбросил палку в сторону, отнес нож и сумку в гараж, после чего вернулся с ведром воды. Так как ФИО5 лежал и не вставал, Денис стал поливать его водой. ФИО5 шевелился, но не вставал. Примерно через час пришел ФИО6 и вызвал «скорую помощь» и милицию (л.д.37-40);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она совместно с ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так как им хотелось еще спиртного, а денег не было, они решили забрать сухой паек из одной из машин ФИО6 и поменять его на спиртное. Они с ФИО5 зашли в гараж, где поздоровались с Ильиных Максимом и его братом Ильиных Денисом, которые неофициально работают на ФИО6, после чего пошли к автомобилю Урал, расположенному напротив гаража. Из кабины автомобиля ФИО5 взял сумку с сухим пайком и они пошли менять его спиртное. Далеко отойти от автомобиля они не успели, так как к ним подошли братья Ильиных, которые спросили, что взял из кабины автомобиля ФИО5. Она им ответила, что взяли тряпки, чтобы сходить в баню. Ильиных потребовали положить сумку на место. В этот момент ФИО5 достал из-под куртки нож и стал кричать, чтобы их пропустили. При этом он двинулся в сторону Дениса Ильиных. Денис подобрал лежащую около его ног деревянную штакетину, длинной около 1 метра и данной штакетиной выбил нож из руки ФИО5. Так как в этот момент она бросилась между ними, то Денис попал случайно штакетиной ей по голове. Когда Денис выбил нож из руки Гадкого, последний наклонился чтобы его поднять. Денис нанес штакетиной удар по голове ФИО5, из-за чего последний упал. После этого Денис нанес еще несколько ударов штакетиной по телу и голове ФИО5. Сколько именно и по каким частям тела ответить затрудняется, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Также она видела, как Денис ударил один раз ФИО5 ногой по спине. После этого Денис выкинул штакетину, подобрал нож и сумку с сухим пайком и они втроем пошли в гараж, а ФИО5 остался лежать на земле. В гараже она перевязала голову, а Денис набрал воды, сходил к ФИО5 и вернувшись, сообщил, что ФИО5 очнулся (л.д.41-44);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он приехал на свой участок в <адрес>, где у него ведется строительство дома, которым занимаются нанятые им: Ильиных Денис, Ильиных Максим, а также ФИО5. Зайдя на участок, он пошел к гаражу, где находились братья Ильиных. Денис ему сказал, что у него имеется армейский сухой паек, который он забрал у ФИО5. Он спросил, где ФИО5, на что ему Денис ответил, что должен лежать в ограде и спросил, не видел ли он его. Он ответил, что никого там не видел, тогда Денис сказал, что, наверное, ФИО5 ушел, он решил посмотреть и предложил Денису пойти с ним и проверить. Подойдя ближе к фундаменту дома, он увидел лежащего на животе ФИО5, он толкнул его ногой по ноге, думая, что ФИО5 спит пьяный, поскольку ему об этом сказал Денис. Денис ему до этого говорил, что они пили вместе самогон. Толкнув ногой ФИО5, он понял, что ФИО5 мертв и сказал об этом Денису, Денис не поверил, взял его за руку и перевернул на спину, после чего они убедились, что ФИО5 мертв. После этого он вызвал милицию и «скорую помощь» (л.д.34-36);

показаниями на предварительном следствии эксперта ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым исходя из характера и размеров ран, а также исходя из того, что он присутствовал при осмотре трупа на месте его обнаружения и ему известна обстановка на месте происшествия, а именно: выступающие из земли металлические уголки, может предположить, что телесные повреждения в области головы были причинены ударами деревянной штакетины в количестве не менее двух, которые повлекли травмы головы, явившиеся непосредственной причиной смерти. Направление ран, а также их ширина свидетельствуют о малой вероятности получения их при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие из земли металлические уголки. Ссадины по передней левой боковой поверхности вероятно, исходя из ее размеров, направленности и общего расположения трупа на месте его обнаружения получены в результате падения и ударе грудной клеткой о металлический уголок. Переломы ребер могли возникнуть не менее чем однократного удара ногой в область задней поверхности грудной клетки.

Показания подсудимого Ильиных Д.А. объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы место обнаружения трупа ФИО5 – на участке <адрес> в 2-х метрах от гаража (л.д. 10-15), протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место обнаружения деревянной штакетины, которая изъята с места происшествия (л.д.16-20)), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО5 обнаружены закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга, в кожный лоскут головы, разрушением коркового вещества в области основания височных долей, ушибленными ранами волосистой части головы, переломы ребер справа (7-8-9-е),а также кровоподтеки и ссадины на лице, левой половине грудной клетки, правом плече, тыльной поверхности правой кисти, правом бедре.

В совокупности указанные выше повреждения отнесены к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека, и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Черепно-мозговая травма могла быть причинена в результате неоднократного воздействий (двух) твердого тупого предмета (предметов) имеющего грани сходящиеся под углом (раны на волосистой части головы) и другим любым твердым тупым предметом (предметами), (кровоподтеки и ссадины на лице). Между травмой головы и смертью прямая причинно-следственная связь.

Переломы ребер, ссадины на грудной клетке, кровоподтеки и ссадины на правом плече и в области правого локтевого сустава могли возникнуть от воздействия любого твердого тупого предмета (предметов).

Все повреждения являются прижизненными и могли возникнуть в пределах двух-трех часов до наступления смерти.

Следов волочения при исследовании трупа не обнаружено.

Поза трупа после наступления смерти вероятнее всего не изменялась.

Каких-либо повреждений имеющих раневые каналы при исследовании трупа не обнаружено.

В общей сложности при исследовании трупа обнаружено не менее 8 ударных воздействий (в голову, туловище и конечности).

Повреждения в области головы (раны) сопровождались обильным наружным кровотечением.

Непосредственной причиной смерти явилась травма головы, об этом свидетельствует обнаружение крови в желудочках и под оболочками головного мозга, разрушение коркового вещества височных долей, кровоизлияния в кожный лоскут головы, раны, кровоподтеки и ссадины в области головы (л.д.81-88).

Материалы дела, а также заключение первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д.97-99) свидетельствуют о том, что Ильиных Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает склонность к злоупотреблению алкоголем. В период инкриминируемых ему деяний не обнаруживал так же признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия были последовательными и целенаправленными, в его поведении и высказываниях также отсутствовали признаки каких-либо психических расстройств (бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценив указанное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит выводы экспертов о том, что Ильиных Д.А. мог отдавать отчет своим действиям достоверными, поскольку заключение экспертов научно обоснованно, и дано ими на основе всестороннего обследования здоровья подсудимого, а, поэтому, соглашаясь с ними, признает Ильиных Д.А. вменяемым.

Кроме того, вина Ильиных Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается данными осмотра предметов (л.д. 25-26).

    Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ильиных Д.А. полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Ильиных Д.А. характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому Ильиных Д.А. – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Ильиных Д.А. суд не усматривает.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Ильиных Д.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых Ильиных было совершено преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Ильиных Дениса Александровича – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянную штакетину, нож – уничтожить, сумку с рационом питания передать по принадлежности ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2011 года

ВЕРНО:Судья:                                                    С.И.Куимова