Приговор
Именем Российской Федерации
г. Шарыпово «29» сентября 2011 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре Акентьевой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Степанова П.А. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Крысанова Алексея Сергеевича,
защитника Алешиной М.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крысанова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
1.12.07.2005 года по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 109 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
2.05.06.2006 года по ст. 319 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 12.07.2005 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден 09.04.2010 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Крысанов А.С., находясь на 24 км автодороги <адрес> – <адрес> края в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащего ФИО3 решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в указанном автомобиле. Реализуя свои преступные намерения, Крысанов А.С. в 02 часа данных суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил от лобового стекла автомобиля автонавигатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, радар детектор, стоимостью <данные изъяты> рублей, положил их в карман своей куртки, тем самым тайно их похитил. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Крысанов А.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Крысанову А.С. обосновано, его действия органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Крысанову А.С. суд признает рецидив преступлений.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Крысанову А.С. – полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить в отношении подсудимого Крысанова А.С. условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, при которых им было совершено преступление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Крысанова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Крысанову Алексею Сергеевичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав Крысанова А.С. не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Крысанова А.С. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автонавигатор и антирадар передать по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года
ВЕРНО
Судья: С.И. Куимова