Приговор на осужденного по ч.4 ст. 111 УК РФ



1-74/11

П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Шарыпово                                                                                                «06» октября 2011 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Акентьевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры прокурора Расторгуева А.В.,

подсудимого Сбитнева Александра Александровича,

защитника Корниенко В.В.,

представившего удостоверение                                                                   и ордер ,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Сбитнева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа между Сбитневым А.А. и ФИО11, которые находились по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> произошла ссора, в ходе которой у Сбитнева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 из-за того, что последняя не убиралась в их жилище, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Сбитнев А.А. в указанный период времени тех же суток, находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, умышленно нанес ФИО11 два удара ладонью правой руки по правой щеке, затем один удар ладонью правой руки по лицу, отчего ФИО3 упала на спину в проход между кухней и прихожей, при этом ударилась головой об пол. После этого Сбитнев схватил ее за ноги и потащил на кухню, где ФИО3 встала и направилась в зал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сбитнев пошел вслед за ней, по пути взял в руки <данные изъяты> который стоял возле холодильника в прихожей, забежал в зал, где <данные изъяты> нанес один удар в затылочную область головы ФИО11, которая стояла посредине комнаты к Сбитневу спиной, от полученного удара ФИО11 упала на пол, на спину, где Сбитнев умышленно нанес ей еще не <данные изъяты> <данные изъяты> в область правого бедра и не менее <данные изъяты> по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив ФИО3 сочетанную тупую травму головы, грудной клетки и конечностей, сопровождавшаяся кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга, в кожный лоскут головы, в височные мышцы, ушибленные раны волосистой части головы, спинки носа, переломы ребер слева и справа, кровоизлияниями в межреберные мышцы, а также многочисленные кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей. В совокупности сочетанная травма отнесена к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО11 наступила между 00 часами и 01 часом ДД.ММ.ГГГГ в результате закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной Сбитневым А.А.

Подсудимый Сбитнев А.А. виновным себя признал полностью и показал, что он проживал вместе с ФИО3, у них есть <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он работал на <данные изъяты> каждые выходные приезжал домой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 около 19-20 часов пошли к ФИО15 домой, взяли у него <данные изъяты> рублей, сходили в магазин и купили настойку боярышника, затем вернулись к ФИО16 домой. После распития спиртного они с ФИО3 около 20 часов ушли к себе. Когда пришли домой, то стали ссориться из-за беспорядка в доме. Когда ФИО3 стояла возле раковины, он нанес ей <данные изъяты> правой ладонью в область правой щеки. У нее из носа пошла кровь. Затем он нанес еще один удар правой ладонью руки в область правой щеки, от удара она упала на спину и ударилась задней частью головы. Упала она на пол в проход между комнатой и прихожей. Падая, она о посторонние предметы не ударялась. ФИО3 встала и побежала в комнату, он взял <данные изъяты>, который стоял возле холодильника и пошел за ней. Он зашел в комнату, ФИО3 стояла к нему спиной, <данные изъяты> <данные изъяты> он нанес ей удар в затылочную область головы. Она сразу упала на спину, затем он нанес еще 2 удара <данные изъяты> по бедру правой ноги, после этого начал наносить беспорядочные удары ногами и руками, больше пяти по всему телу, в том числе и по голове. Наносил удары он минут 5, после этого ушел в другую комнату, запер ее на засов и лег спать. Когда он уходил, ФИО3 была еще жива. Проснулся он в 3 –ем часу и сразу пошел в комнату, где лежала ФИО3, увидел, что она не дышит, понял, что она мертва. После этого он пошел к ФИО13, стучал в дверь, но ему никто не открывал. Тогда он пошел обратно домой, лег в комнате, полежал минут 20, потом опять пошел к ФИО13, но ему никто не открыл, тогда он пошел к ФИО17, позвал его на улицу и все ему рассказал, после чего пошел в пустую, часть <адрес>, минут через 40 в дом зашел ФИО3 ФИО18 и ударил его рукой в правую бровь.

Виновность подсудимого Сбитнева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО8 о том, что ФИО11 ее родная сестра, она проживала со Сбитневым А.А. около 17 лет, у них есть <данные изъяты> Весной ДД.ММ.ГГГГ Сбитнева <данные изъяты>, а ФИО3 <данные изъяты> после чего они стали часто выпивать. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, часто ругались, Сбитнев постоянно избивал ФИО3, она постоянно видела на ФИО3 ссадины и ушибы, последняя поясняла ей, что это делал Сбитнев в состоянии алкогольного опьянения. О смерти сестры узнала со слов ФИО19

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Сбитневым приехал в <адрес>, где совместно с ФИО3 и Сбитневым стал распивать спиртные напитки, пили они около 7 дней, при нем Сбитнев ее не избивал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО3ФИО10 после распития спиртных напитков около 20 часов 30 минут пришли в дом к Сбитневу за сотовым телефоном ФИО3, зашли во двор и стали стучать в дверь, но им никто не открыл. Тогда он решил залезть через окно в зале. Он выставил окно и залез в зал, где увидел на полу возле дивана ФИО3 ФИО20 которая лежала на спине, она была вся в гематомах и ссадинах, голова у нее была вся в крови, а рядом с ней лежал <данные изъяты>, он подошел к ней потрогал пульс, он был ровный и ритмичный, она была в сознании, он понял, что Сбитнев ее опять избил. Сбитнев в это время сидел на кухне, был в сильном алкогольном опьянении, он ничего не стал ему говорить, взял сотовый телефон ФИО3 и вылез обратно, после этого рассказал все ФИО10 и они ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ФИО3 мертва. Когда Сбитнев выпивал с ФИО3 дома, то закрывал дверь изнутри;

показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что ФИО11 его родная сестра. Больше 10 лет она проживала со Сбитневым А.А. Сбитнев и ФИО3 постоянно ссорились, во время ссор Сбитнев часто ее избивал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 жила у своей матери, последний раз он ее видел ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений на ней не было. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО21 узнал о смерти сестры;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что ФИО11 ее дочь, с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала со Сбитневым, у них был <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Сбитнева <данные изъяты>. Сбитнев и ФИО3 постоянно ссорились, он периодически избивал ее, в последнее время Сбитнев работал неофициально на <данные изъяты> но каждые выходные приезжал, и вместе с ФИО3 распивали спиртное. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проживала у нее. ДД.ММ.ГГГГ она ушла к себе домой и больше ее она не видела. О смерти дочери она узнала ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он работал на территории администрации <адрес>. В 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение от дежурного МО МВД России <данные изъяты> он прибыл по адресу: <адрес> увидел, что в спальной комнате лежит труп ФИО3, на трупе были многочисленные гематомы и ссадины. Сбитнев был обнаружен в заброшенном доме по <адрес>, который хотел спрятаться (л.д.103-104);

Показания подсудимого Сбитнева А.А. и потерпевшей ФИО8 объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место обнаружения трупа ФИО11 – в <адрес>, с места происшествия изъяты: образец вещества бурого цвета похожего на кровь на марлевом тампоне и контроль марли, топор (л.д. 11-21), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти и механизме образования телесных повреждений у потерпевшей.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы -а от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО11 обнаружена сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, конечностей, сопровождавшаяся кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга, в кожный лоскут головы, в височные мышцы, ушибленными ранами волосистой части головы, спинки носа, переломом ребер слева и справа, кровоизлияниями в межреберные мышцы, а также многочисленными кровоподтеками и ссадинами лица, туловища и конечностей.

В совокупности сочтенная травма отнесена к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Обнаруженные в области головы, грудной клетки, туловища и конечностей повреждения были причинены в результате многократных с достаточной силой ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), в том числе руки и ноги человека.

Маловероятно, что после тупой травмы головы потерпевшая могла совершать целенаправленные активные действия.

В область головы было причинено не менее 8 ударных воздействий.

Непосредственной причиной смерти явилась травма головы. Между данной травмой и смертью прямая причинно-следственная связь.

Смерть наступила между0-м и 1-м часом ночи ДД.ММ.ГГГГ.

После полученной черепно-мозговой травмы потерпевшая могла прожить время, исчисляемого несколькими часами.

После наступления смерти и до осмотра трупа на месте происшествия поза трупа вероятнее всего не изменялась.

Следов борьбы и самообороны, а также волочения при исследовании трупа не обнаружено.

Повреждения в виде ран на волосистой части головы сопровождались наружным кровотечением, но не обильным и без фонтанирования крови (л.д.65-70);

заключением судебно – биологической экспертизы , согласно которой у потерпевшей ФИО11 группа ФИО6 <данные изъяты>

ФИО6 Сбитнева А.А. принадлежит к <данные изъяты> группе.

На <данные изъяты>, изъятом по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:

В пятнах на топорище установлена <данные изъяты> группа крови, что не исключает принадлежность ее потерпевшей ФИО3. От А.А. Сбитнева кровь произойти не могла.

В следах на <данные изъяты> групповая принадлежность ФИО6 не определена из-за не выявления антигенов <данные изъяты> (л.д.52-58);

заключением судебно – биологической экспертизы , согласно которой согласно «Заключения эксперта » ДД.ММ.ГГГГ За подписью <данные изъяты> ФИО5: «У потерпевшей ФИО11 АВ группа ФИО6.

ФИО6 Сбитнева принадлежит к <данные изъяты> группе».

В смыве, изъятом по адресу: <адрес>1 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО11. А.А. Сбитневу кровь принадлежать не может (л.д.83-88).

Материалы дела, а также заключение первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д.95-97) свидетельствуют о том, что Сбитнев А.А. психическими расстройствами не страдал и не страдает. В период инкриминируемых ему деяний также не выявлял каких – либо психических расстройств с бредом, галлюцинациями, помрачнением сознания, был ориентирован, совершал последовательные, целенаправленные действия, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, таким образом он мог осознавать фактический характер своих действий, их и общественную опасность и руководить ими.

Оценив указанное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит выводы экспертов о том, что Сбитнев А.А. мог отдавать отчет своим действиям достоверными, поскольку заключение экспертов научно обоснованно, и дано ими на основе всестороннего обследования здоровья подсудимого, а, поэтому, соглашаясь с ними, признает Сбитнева А.А. вменяемым.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Сбитнева следует, что обстановка на месте происшествия подтверждает достоверность его показаний (л.д.157-161).

Кроме того, вина Сбитнева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается данными выемки (л.д. 40-42) и осмотра предметов (л.д.46-47), данными получения образцов для сравнительного исследования (л.д.44-45).

    Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сбитнева А.А. полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Сбитнев А.А. характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому Сбитневу А.А. – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Сбитневу А.А. суд не усматривает.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Сбитневу А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых Сбитневым было совершено преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сбитнева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Сбитнева Александра Александровича – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с образцами крови с трупа ФИО11 на марлевом тампоне с контролем марли к нему, конверт с образцами крови и слюны Сбитнева А.А. на марлевых тампонах с контролями марли к ним, <данные изъяты>, конверт с образцами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятого с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.

ВЕРНО:

Судья:                                                                                           С.И.Куимова